Эксперт рассказал, как избежать утечки данных при потере телефона

Опубликовал Александр Конаковский 17/01/2023 в 09:44, просмотров 243, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

На сегодняшний день мобильный телефон занял важное место в жизни каждого из нас. В нем хранятся наши личные данные, фотографии, заметки и многое другое. В связи с этим при потере телефона мы можем столкнуться не только с потерей данных, но и с угрозой «слива». В РИА Новости сообщили, как защитить телефон в такой ситуации.

Старший эксперт по расследованию фрод-инцидентов «Мегафона» Борис Лопатин рассказал, что для начала нужно установить пароль на сим-карту.

«Телефон входит в список вещей, которые россияне теряют чаще всего. <…> Если сим-карта не защищена паролем, посторонний человек сможет воспользоваться любыми сервисами, привязанными к вашему номеру телефона. Для того чтобы этого избежать, зайдите в настройки телефона и выберите пункт SIM-PIN. Пароль на сим-карте не должен совпадать с кодом блокировки экрана», — отметил эксперт.

Если же пользователь уже устанавливал PIN-код, но не может его вспомнить, телефон даст только три попытки, после чего сим-карта заблокируется. Затем гаджет попросит ввести PUK-код, который можно получить в кол-центре или салоне своего оператора связи. Эксперт подчеркнул, что после введения PUK-кода пользователь сможет задать любой PIN-код.

Если телефон поддерживает цифровую сим-карту, эксперт рекомендует перейти на нее. Переставить ее в другое устройство можно только при наличии специального QR-кода. Следовательно, риск потери персональных данных существенно снижается.

«В случае если телефон потерялся прежде, чем сим-карта была запаролена, заблокируйте ее. Это можно сделать, позвонив в кол-центр или обратившись с паспортом в ближайший салон связи. Второй вариант предпочтительнее, потому что вы сразу сможете заменить симку: в салоне вам выдадут новую — с тем же номером и набором услуг, которыми вы пользовались ранее», — рассказал эксперт.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ