В Твери рассказали, как победы Натальи Непряевой повлияли на развитие лыжных гонок в регионе

Опубликовал Александр Конаковский 18/01/2023 в 14:17, просмотров 201, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

За выдающиеся достижения лыжнице на малой родине присвоены два звания – Почетный гражданин Тверской области и Почетный гражданин Твери.

Председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Александр Дёмин в интервью порталу Tverisport.ru рассказал об итогах минувшего года и ближайших планах развития отрасли.

Одной из тем стали достижения уроженки Твери и героини проекта «TVERTEAM. Истории успеха» Натальи Непряевой, которая на зимних Олимпийских играх в Пекине собрала полный комплект медалей, завершила международный сезон победой в общем зачете Кубка мира и была признана Tverigrad.ru лучшей спортсменкой 2022 года в Тверской области.

Безусловно, собрать полный комплект олимпийских наград – важнейшее достижение, для тверского спорта поистине историческое. Наталья и родилась, и встала на лыжи, и спортивную подготовку проходила в Твери. Она наша спортсменка, президент Федерации лыжных гонок Тверской области, как бы не пытались говорить о том, что последние три года Наталья на российских стартах представляет другой регион. Непряева – гордость земляков, всей Тверской области, – отметил Александр Дёмин.

По информации руководителя облспорткомитета, достижения Натальи Непряева заметно повысили популярность лыжных гонок в Тверской области.

В сентябре запись детей на отделения лыжных гонок КСШОР №1 и муниципальной СШОР «Тверь» заметно увеличилась, в сравнении с прошлыми годами – на треть, – рассказал Александр Дёмин. – Стоит отметить, что в большинстве муниципалитетов нашей области действуют отделения лыжных гонок, где также фиксируется повышение интереса к спорту Натальи Непряевой. Сильные лыжники у нас всегда были и есть не только в Твери, но и в Кашине, Вышнем Волочке, Бологое, Кимрах, других городах и районах. Лыжные гонки традиционно один из самых популярных видов спорта в Тверской области, об этом говорит и загруженность лыжных баз, и насыщенный календарь наших внутренних стартов – практические каждые выходные зимой в регионе проходят соревнования для разных возрастов.

В ближайших планах развития инфраструктуры для занятий лыжными гонками, в том числе для массового катания и для профессиональных спортсменов.

Согласен с тем, что на сегодняшний день покататься на коньках для большинства горожан гораздо удобнее. В Твери и других городах области открыты многочисленные катки с теплыми раздевалками и прокатом. Для лыжных прогулок все-таки нужно заметно больше инвентаря, необходима подготовленная трасса, Даже в плане инфраструктуры поддерживать в хорошем состоянии лед на катке значительно проще, чем несколько километров лыжной трассы, – обозначил проблему Александр Дёмин. – Вместе с тем муниципалитеты стараются обращать внимание и на любителей лыж. Насколько мне известно, администрация Твери готовит лыжню в ландшафтном парке «Тьмака». За чертой города по-прежнему популярны для активного отдыха лыжные базы в Чуприяновке и Гришкино, где специалисты постоянно следят за состоянием лыжни. Что касается Гришкино, то региональным правительством прорабатывается вопрос реконструкции этого спортивного объекта. Соответствующие мероприятия включены в государственную программу комитета по физической культуре и спорту, таким образом реконструкция в любом случае будет осуществлена.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ