Стало известно, могут ли жители лечиться в частной клинике по полису ОМС

Опубликовал Александр Конаковский 18/01/2023 в 10:18, просмотров 223, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Все зависит от наличия соответствующей регистрации у той или иной клиники.

Нередко жителям приходится обращаться за медицинской помощью в частные клиники. Стоит это недешево и людей зачастую возникает вопрос: а можно ли пройти лечение в клинике по полису ОМС, который есть у каждого гражданина? Официальный ответ на него дан на правительственном портале объясняем.рф

Если частная клиника оказывает амбулаторно-поликлинические услуги и зарегистрирована в реестре территориального фонда обязательного медицинского страхования, в ней можно лечиться по полису ОМС. Список таких медучреждений есть на сайте территориального фонда ОМС. Уточнить информацию можно, позвонив в свою страховую медицинскую организацию или в саму клинику.

Как прикрепиться к частной клинике?

Вам понадобятся паспорт, полис и СНИЛС. В регистратуре попросите бланк для заявления на имя главврача — оно будет рассмотрено в течение 12 дней.

Могут ли отказать в прикреплении, если человек зарегистрирован в другом регионе?

Ни государственные, ни частные клиники не могут отказать в прикреплении из-за регистрации в другом регионе или городе. При этом менять клинику по ОМС можно один раз в год, чаще — только при смене места жительства.

Какие услуги можно получить в частной клинике по полису ОМС?

Только те, которые прописаны в территориальной программе. Узнать, какие именно услуги предлагает клиника в рамках ОМС, можно на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования или позвонив непосредственно в клинику.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ