Городской альпинизм: жителям Твери приходится преодолевать ледяные горы, чтобы перейти дорогу

Опубликовал Александр Конаковский 19/01/2023 в 09:30, просмотров 288, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Горожане вновь столкнулись с проблемой сугробов на обочинах дорог, которые коммунальщики убирать не торопятся.

Коммунальные службы Твери вновь «отличились» в уборке снега с обочин городских дорог. По всему городу можно наблюдать, как эти сугробы «съедают» по одной полосе от проезжей части. Но иногда происходит так, что они становятся проблемой не только для водителей, но и для пешеходов.

Яркий тому пример — пешеходный переход в районе дома № 23 по улице Паши Савельевой. Здесь после расчистки дороги от снега вдоль всей улицы образовался снежный вал, который, в том числе, протянулся и по нерегулируемому пешеходному переходу, создав для пешеходов серьёзную преграду. После оттепели снег уплотнился и покрылся коркой льда, и теперь тверичанам приходится преодолевать настоящие ледяные горы, чтобы попасть на другую сторону дороги.

Трагизма ситуации добавляет то, что по этому маршруту очень много родителей ведут своих детей в детский сад. А с ребёнком преодолеть такую преграду ещё сложнее, нежели одному.

«На другой стороне дороги детский сад. Вот хорошо, если двое с коляской. А как одной с ребёнком и санками перелезать? Я реально сначала санки перекидывала, потом карабкалась с ребенком», — сетует жительница Заволжского района.

Отметим, что согласно действующим нормативам на пешеходных переходов в разных уровнях зимой проезжая часть должна быть свободной от различного мусора и снежно-ледяных отложений. При этом толщина рыхлого или уплотненного снега после окончания снегопада не должна превышать 6 сантиметров. Пешеходные дорожки в районе тротуаров должны расчищаться от снега и снежных валов в первую очередь.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ