С подделывавшего черную икру предпринимателя из Ржева взыскали 74 млн рублей

Опубликовал Александр Конаковский 19/01/2023 в 12:54, просмотров 314, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Суд вынес приговор бывшему директору Ржевского рыбоводного комплекса, который продавал китайскую черную икру под видом натуральной.

В Тверской области правоохранительными органами пресечена противоправная деятельность предпринимателя из Ржевского района. Уголовное дело по материалам тверских сотрудников ФСБ расследовало региональное СУ СК России.

Напомним, в 2017 году правоохранители обнаружили в Ржеве цех по производству черной икры для дорогих столичных супермаркетов. Под видом элитной икры в бывших переоборудованных под рыбоводный комплекс свинарниках перефасовывали икру, доставленную из Китая. Товар фасовали в банки с этикеткой торговой марки «Золото Каспия», после чего отправляли на продажу в элитные магазины Москвы. В компании «Золото Каспия» эту информацию назвали неподтвержденной и заявили об информационной войне. Однако расследование уголовного дела показало, что факт подделки продукта имел своё место.

Как следует из материалов уголовного дела, бывший директор ООО «Ржевский рыбоводный комплекс» Игорь Афонин под видом продукции своего предприятия организовал поставки в столичные торговые сети готовой слабосоленой икры осетровых пород рыб. Фактически икра была произведена в Китае. Для прикрытия своей махинации предприниматель вёл фиктивный документооборот о наличии в Ржевском рыбоводном комплексе собственного поголовья рыбы, собственного производства осетровой икры.

При этом Афонин вносил заведомо ложные сведения в налоговые декларации, в результате чего уклонился от уплаты налогов «на добавленную стоимость», «на прибыль», «на имущество» на общую сумму более 74 млн рублей — указанная сумма взыскана с фигуранта в судебном порядке и обращена в доход государства.

В итоге 27 июня 2022 года приговором Черемушкинского районного суда Москвы фигурант признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей п. «а» и «б» части 4 статьи 171.1 УК России — производство, приобретение, перевозка или сбыт товаров и продукции без обязательной маркировки, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде крупного денежного штрафа.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ