Кинологи рассказали, как определить максимальный размер собаки

Опубликовал Александр Конаковский 19/01/2023 в 14:17, просмотров 277, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Ответ на вопрос «какого размера достигнет домашний любимец, когда вырастет» иногда остаётся загадкой для владельцев собак. Однако в Российской кинологической федерации рассказали, как определить будущий размер вашего взрослого питомца.

Так, в случае с породистыми щенками, достаточно всего лишь узнать породный стандарт. В нём описаны все параметры породы вашего любимца.

Но если вы взяли домой собаку неизвестной породы и не знаете ничего о её родителях, то здесь будет достаточно сложно точно сказать, каким вырастет пёс. Примерно рассчитать рост будущей собаки помогут следующие расчёты: к 4 месяцам щенок набирает примерно 50% от своей максимальной массы и примерно 70-80% от своего роста.

Собаки достигают своего максимального размера по-разному. Это зависит от генетической предрасположенности, окружающей среды, питания и ряда других факторов. Как правило, собаки мелких пород растут достаточно быстро: к 3-4 месяцам они уже набирают 50% своей массы, а в возрасте 9-10 месяцев уже достигают своего максимального размера. В свою очередь, некоторые представители крупных и гигантских пород вырастают только к 18-24 месяцам.

Основной рост приходится на первый месяц жизни щенков: они вырастают в среднем в 5-6 раз. Поэтому хозяева должны особо позаботиться о малыше и следить за его развитием. Всегда обращайте внимание на самочувствие животного, рацион (это один из самых важных факторов роста) и, конечно, не забывайте о регулярных походах к ветеринарному врачу, режиме прогулок и отдыха.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ