В России предлагают запретить работу коллекторов

Опубликовал Александр Конаковский 20/01/2023 в 16:30, просмотров 157, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Депутаты считают, что принятие законопроекта защитит права и законные интересы граждан.

Депутаты Госдумы представили законопроект с призывом запретить работу коллекторских агентств. Об этом сообщает RT.

«Считаем необходимым в нынешних условиях запретить на территории Российской Федерации деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности»,

— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В пояснительной записке уточняется, что принятие законопроекта не только защитит права и законные интересы граждан, оказавшихся в трудном финансовом положении.

Напомним, три года назад в Твери суд вынес приговор «черным коллекторам», которые угрожали должнику и его семье расправой. Уголовное дело было возбуждено после публикации Tverigrad.ru.

При совершении любых неправомерных действий со стороны коллекторов жителям Тверской области рекомендуют зафиксировать правонарушение посредством видео-аудиозаписи, фотографий текстовых сообщений, детализации телефонных разговоров или другим, доступным способом. По возможности, указать дату и время совершения противоправных действий со стороны сотрудников коллекторских агентств.

Далее необходимо сообщить об указанных фактах в УФССП России по Тверской области по адресу: 170003, г.Тверь, ул.Веселова, д.6, приложив к своему обращению документы и материалы, содержащие, в том числе, сведения о ваших долговых обязательствах, наименования коллекторской организации, данные лиц, которые осуществляли с вами взаимодействие, полные контактные данные для связи.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ