Мошенники придумали еще одну схему обмана россиян

Опубликовал Александр Конаковский 25/01/2023 в 13:09, просмотров 202, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Теперь мошенники начали звонить россиянам через популярные мессенджеры с телефонными кодами США и Канады. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на платформу «Мышеловка».

Как рассказала изданию координатор «Мышеловки» Евгения Лазарева, мошенники представляются сотрудниками различных госорганов, которым якобы необходимо доставить для вас важную корреспонденцию. Таким образом они хотят получить доступ к профилям на портале «Госуслуги» или финансовых маркетплейсках, пытаясь узнать коды из смс.

«Когда мошенники получают коды, они получают и контроль над профилями пользователей, подают от их имени кредитные заявки, пользуясь возможностями сервисов», – пояснила Евгения Лазарева.

В начале года таких звонков зафиксировано очень много. Чаще всего это звонки с телефонными кодами Калифорнии, Огайо и провинции Онтарио. От действий мошенников, действующих по новой схеме, уже пострадало немало россиян.

Мессенджеры мошенники начали активнее использовать потому, что российские операторы связи противодействуют технологии подменных номеров, и приходится искать способы обходить эти ограничения.

Кроме того, по словам эксперта, в последние несколько лет активно развивается рынок продажи виртуальных сим-карт, где можно купить номер любой страны и любого оператора.

Правило, позволяющее не стать жертвой мошенников, всего одно и очень простое: не разговаривать с незнакомыми людьми. Даже если вы ответили на звонок. Услышав, что незнакомец или незнакомка говорят о деньгах, паролях, кодах и другой персональной информации, немедленно прекратите разговор.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ