Астроном сообщил жителям России, где, когда и как увидеть небесное светопредставление с зеленой кометой

Опубликовал Александр Конаковский 30/01/2023 в 21:18, просмотров 775, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Последний раз комета столь близко находилась к Земле во времена неандертальцев.

Комета C/2022 E3 (ZTF), получившая другое название — «зеленая» все ближе и ближе к Земле. Небесное тело было открыто в марте прошлого года, а рассчеты позволили с высокой точностью предположить где и когда она будет видна очень хорошо.

Ядро кометы имеет зеленое свечение, поэтому перепутать ее с другими звездами будет трудно. Но без соответствующей оптики, хвост кометы будет не виден, подчеркнули астрономы.

Хвостатая гостья совершает настоящий круиз по солнечной системе. 16 января она находилась в 160 млн километров от Солнца, что по небесным меркам немного, а в ночь с 1 на 2 февраля ее расстояние будет минимальным до Земли — всего 42 млн км.

Последний раз ее могли наблюдать первые разумные жители планеты — неандертальцы 50 тысяч лет назад.

Лучше всего наблюдать за зрелищем будет за чертой города, где искусственное освещение не мешает обзору, а найти ее будет нетрудно. Многие знают, как выглядит созвездие Большой Медведицы, так вот комета будет находиться чуть выше ковша.

«Лучше воспользоваться каким-либо прибором, хотя бы биноклем, в противном случае вы не увидите красивого зрелища», — приводит слова астронома Сергей Жуйко из Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Газета.ру

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ