В 2023 году в Тверской области благоустроят 75 общественных пространств

Опубликовал Александр Конаковский 31/01/2023 в 13:11, просмотров 751, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Работы проведут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

31 января губернатор Игорь Руденя провел заседание правительства Тверской области. Первым вопросом рассмотрены итоги работ по формированию современной городской среды в нашем регионе в 2022 году и задачи на 2023 год. Благоустройство ведется по региональному проекту Тверской области «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«Президент России Владимир Путин подчеркнул, что регионам необходимо активизировать формирование современной среды для жизни в городах, поселках и селах. Следует обеспечить синхронизацию данной работы с территориальным планированием, реализацией планов градостроительного и дорожного развития, – отметил Игорь Руденя. – Особое внимание нужно уделить активности муниципальных образований Тверской области и граждан в подготовке и реализации проектов. Важно мнение жителей о том, как должна быть обустроена среда в месте их постоянного проживания. Это касается как дворов, так и крупных общественных пространств».

Губернатор подчеркнул: при благоустройстве необходимо сохранить историческую составляющую каждой территории, создать ее собственный культурный код.

В прошедшем году в Тверской области реализованы все запланированные проекты благоустройства в 38 муниципалитетах. Обустроены 71 общественная территория и 19 дворов. Завершены 4 проекта-победителя Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в городах Бежецк, Калязин, Нелидово и Ржев. Кроме того, в 20 муниципалитетах установлены детские игровые комплексы.

В 2022-ом в 11 крупных муниципальных образованиях региона прошло открытое голосование жителей, в ходе которого определены проекты благоустройства на 2023 год. Объекты, которые поддержали большинство жителей, были включены в перечень работ на текущий год.

Всего в этом году в план вошло 15 дворов и 75 общественных территорий в 38 муниципальных образованиях. Запланирована установка 22 детских игровых комплексов, благоустройство 11 парков, 9 скверов, 2 набережных и 8 площадей, создание нового облика 21 улицы и бульвара, обустройство 2 мемориалов и 2 спортивно-досуговых зон.

В 2023 году также планируется завершить реализацию 4 проектов-победителей Всероссийского конкурса. В Вышнем Волочке – благоустройство «Городского сада», в Кашине – части набережной реки Кашинка, в Кимрах – пешеходной зоны по ул. Кирова, в Удомле – парковой зоны по ул. Венецианова.

Ведется разработка проектно-сметной документации для реализации в 2023-2024 годах объектов-победителей конкурса в городах Лихославль, Красный Холм, Весьегонск, Старица, Торопец и Конаково.

С 15 апреля по 30 мая 2023 года будет вновь организовано рейтинговое онлайн голосование для отбора общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году. Выбрать понравившиеся проекты смогут жители территорий-участников голосования.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ