Жителей Тверской области приглашают на празднование 970-летия преставления Ефрема Новоторжского

Опубликовал Александр Конаковский 08/02/2023 в 17:50, просмотров 808, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Богослужения пройдут в Новоторжском Борисоглебском монастыре.

10 февраля будет отмечаться 970-летие преставления преподобного Ефрема Новоторжского. 9 февраля в 16:00 в Новоторжском Борисоглебском монастыре всенощное бдение с акафистом перед ковчегом с сохранившейся частью его святых мощей совершит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении братии обители и священнослужителей митрополии. 10 февраля во Введенской церкви обители будет совершена Божественная литургия архиерейским чином. Начало в 9:00.

«В богослужениях примут участие студенты Московской духовной академии, проходящие в Тверской епархии миссионерскую практику, а также мужской хор храма Новомучеников и исповедников Российских д. Санино Александровской епархии Владимирской митрополии»,

— сообщают в Тверской епархии.

Напомним, восстановить Борисоглебский монастырь призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в июле 2019 года во время визита в Тверскую область.

Борисоглебский монастырь в Торжке был основан около 1038 года и сыграл важную роль в распространении христианства на Руси. За много веков обитель не раз подвергалась разорению, но каждый раз возрождалась к жизни. Первый камень в основание соборной Борисоглебской церкви в 1785 году заложила лично императрица Екатерина II.

На реставрацию надвратной колокольни с церковью Спаса Борисоглебского монастыря в Торжке из федерального бюджета выделили почти 67 млн рублей.

При раскопках возле храма Спаса Нерукотворного в Торжке были обнаружены уникальные артефакты и останки первых христиан.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ