В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать живые цветы в подарок

Опубликовал Александр Конаковский 07/03/2023 в 10:16, просмотров 207, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В преддверии Международного женского дня в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать свежие цветы и сохранить их «жизнь» в вазе.

Так, при покупке растений, следует обратить внимание на их стебли. Они не должны быть слишком сухими. Ещё одним признаком свежести цветов является наличие у них так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и обрамляют полураспустившийся бутон.

Также стоит обратить внимание на степень раскрытия бутона (не следует брать растения с полностью раскрывшимся бутоном), эластичность лепестков, искусственные украшения.

«Живые цветы красивы сами по себе, и в большинстве случаев свежий цветок не будут украшать без дополнительных пожеланий клиента», – предупреждают в ведомстве.

Чтобы сохранить свежесть букета, не стоит оставлять его надолго без воды и постараться поставить цветы в вазу сразу после покупки.

Следует помнить, что цветы боятся резкого перепада температур, ветра и осадков. Перед тем, как поставить растения в вазу, нужно обработать стебли – чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Также следует удалить нижние листья – как подсохшие, так и свежие.

«Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в «долгожителя». Щепотка сахара поможет дольше сохранить свежесть роз, тюльпанов и гвоздик», – отметили в Роспотребнадзоре.

Ранее мы сообщали о том, что в Твери прошёл конкурс красоты среди представительниц силовых структур.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ