На Калининской АЭС успешно завершена проверка выполнения программ обеспечения качества

Опубликовал Александр Конаковский 07/03/2023 в 14:34, просмотров 209, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Калининская АЭС в полном объеме выполняет требования программ обеспечения качества (ПОКАС) и соответствует нормам национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и общим требованиям безопасности МАГАТЭ № GSR Part 2.

К такому выводу пришла комиссия АО «Концерн Росэнергоатом» в ходе плановой проверки, которая прошла на атомной станции с 27 февраля по 3 марта 2023 года.

В состав экспертной группы вошли представители АО «Концерн Росэнергоатом», трех атомных станций, Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций и IT-компании «КОНСИСТ-ОС».

Проверке подлежали такие функциональные области, как Политика в области качества, организационная деятельность, контроль проектирования, система закупок оборудования, комплектующих изделий, материалов, управление персоналом, документацией, управление несоответствиями и пр.

По словам председателя комиссии, директора департамента качества концерна «Росэнергоатом» Олега Мамолина, атмосфера открытости, созданная на Калининской АЭС в ходе проверки, позволила комиссии дать объективную оценку проверяемым направлениям деятельности.

«Система обеспечения качества на Калининской АЭС выстроена на высоком уровне. Членами комиссии выявлены 4 сильные стороны и 12 положительных практик. В их числе: обучение персонала методам и навыкам определения коренных причин несоответствий в интерактивной форме, разработка матрицы согласования документов и памятки по работе с поручениями генерального директора, использование для самопроверки чек-листов при работе с документами, визуализация процессной модели Калининской АЭС с привязкой к конкретным руководителям — владельцам процессов и другие. Также экспертами были даны рекомендации по улучшению деятельности в отдельных областях», — сказал Олег Мамолин.

Кроме того, он отметил, что по целому ряду направлений Калининская АЭС является передовой, поэтому комиссия будет рекомендовать другим атомным станциям и центральному аппарату концерна перенять накопленные опыт и знания.

В свою очередь, директор по качеству и процессному управлению АО «Концерн Росэнергоатом» Владимир Блинков оценил результат прошедшей на Калининской АЭС проверки, как лучший среди ранее проверенных станций.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ