85 лет назад из ссылки в Калинине уехал поэт Осип Мандельштам

Опубликовал Александр Конаковский 10/03/2023 в 08:30, просмотров 160, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

«Мы живём под собою не чуя страны…»

В период сталинского террора, в 1937 году поэт Осип Мандельштам со своей женой Надеждой Яковлевной оказался в ссылке в Калинине. Причина – стихотворение «Мы живём под собою не чуя страны…». Они поселились в доме Травниковых на 3-ей улице Никитина, которая в начале того года была переименована в улицу Фурманова. Сначала супруги жили на утеплённой террасе. Однако было очень холодно, и со временем они переместились в сам дом Травниковых.

В этот день Мандельштам написал своему знакомому Борису Сергеевичу Кузину: «Сегодня мы переезжаем на тёплую половину дома, под защиту бревенчатой стены. Ход через хозяев. Между нами и стариками также неполная перегородка. Это выйдет много спокойнее. Тверской говор радует слух. И в Воронеже я много слушал живую речь. Особенно женщины приятно говорят по-русски. Но здесь, в Калинине, – настоящая академия живого языка, гибкого, оборотистого, в меру жёсткого».

Знакомая поэта Наталья Штемпель, которая навещала Осипа Эмильевича и его жену в нашем городе, об этом вспоминает так: «Они жили в Калинине на окраине города. Вспоминаю занесённые снегом улицы, большие сугробы, почти пустую, холодноватую комнату без намёка на уют. У обитателей этой комнаты, очевидно, не было ощущения осёдлости. Жильё и местожительство воспринимались как временное, случайное».

И действительно, Осип Мандельштам в нашем городе не задержался надолго. 10 марта 1938 года его отправили в пересыльный лагерь на Дальний Восток, где он и умер в декабре того же года.

Его жена прожила в Калинине до начала войны и покинула город лишь во время эвакуации.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ