Врач назвал модели обуви, которые могут деформировать стопу

Опубликовал Александр Конаковский 11/03/2023 в 15:00, просмотров 606, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Это относится и к слабоармирующим моделям.

Обувь на каблуке, а также узкие и слабоармирующие модели могут привести к деформации стопы, об этом заявил сосудистый хирург Данил Наумов. Он считает, что ношение каблуков может привести к вальгусной деформации большого пальца — образованию «шишек» или «косточек» на ноге.

При наличии подобных патологий у близких родственников следует совсем отказаться от каблуков и с раннего детства делать упражнения для стоп. Наумов также добавил, что обувь на высоком каблуке значительно увеличивает риск развития молоткообразной деформации большого пальца стопы, при которой фаланга принимает согнутое положение, напоминая молоток.

Кроме того, узкая обувь, например балетки или лодочки, сжимает стопу и не позволяет грамотно распределить нагрузку, что может также стать причиной деформации. 

В связи с этим, эксперт посоветовал покупать обувь только у проверенных брендов, специализирующихся на ее производстве, и избегать подделок. Также, для того, чтобы избежать деформации стопы, необходимо выбирать обувь правильного размера и формы, которая не будет оказывать излишнего давления на стопу.

Помимо этого, рекомендуется делать упражнения для стоп, которые помогут укрепить мышцы и связки стопы, а также снизить риск возникновения ее деформаций. При выполнении таких упражнений важно не перенапрягать стопу и выполнять их регулярно, чтобы добиться максимального эффекта.

Таким образом, следуя рекомендациям специалиста, можно избежать деформации стопы и сохранить ее здоровье на долгие годы, сообщает Газета.ru

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ