С бывшего главы Кимр взыскали 18 млн рублей, ранее полученных им в качестве взятки

Опубликовал Александр Конаковский 13/03/2023 в 10:29, просмотров 235, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Суд удовлетворил требование прокуратуры.

Московским районным судом Твери удовлетворены исковые требования Кимрского межрайонного прокурора о взыскании с экс-главы Кимр Максима Литвинова денег, полученных им в качестве взятки. Напомним, в 2020 году Литвинова приговорили к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 36 млн рублей за взщятку в размере 18 млн рублей.

«Учитывая, что полученные в виде взятки денежные средства в размере 18 млн рублей по уголовному делу не изымались и поступили в собственность должностного лица, Кимрский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением об их взыскании. Требования надзорного органа удовлетворены, решение суда в законную силу не вступило»,

— сообщает пресс-группа прокуратуры Тверской области.

По версии следствия и суда, в обмен на указанную сумму экс-мэр поспособствовал выделению крупного земельного участка под строительство гипермаркета, причем сделал это в обход закона, без проведения обязательных процедур. Помогли в афере с землей Литвинову две женщины – бывший председатель комитета по управлению имуществом Кимр и бизнес-вумен, которой изначально был сдан в аренду земельный участок.

Расследованием уголовного дела занималось СУ Следственного комитета России по Тверской области по материалам областного управления ФСБ.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ