В Тверской области по нескольким направлениям увеличили субсидии для агропромышленных предприятий

Опубликовал Александр Конаковский 14/03/2023 в 17:18, просмотров 450, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Вопрос рассматривали на региональном уровне.

В Тверской области повысили ставки субсидий для предприятий агропромышленного комплекса по нескольким направлениям. Решение приняли на заседании регионального правительства.

– Сельскому хозяйству придаем ключевое значение, потому что в рамках санкционной политики должна быть уверенность в том, что мы обеспечиваем свою страну необходимыми объёмами продукции растениеводства, животноводства, овощеводства. Важно, что не только крупным, но и малым и средним предприятиям оказываются меры поддержки, – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В регионе с 10% до 20% увеличили поддержку по возмещению части затрат за машиностроительную технику, которая нужна для ввода в оборот неиспользуемых сельхозземель. Кроме того, с 30 до 50% возросла компенсация для льноводческих предприятий на возмещение части затрат за покупку сушильных машин.

Предположительно, в 2023 году поддержку получат 44 предприятия АПК на закупку 146 единиц техники.

Льноводам также помогут с проведением агротехнологических работ. Ставка субсидии составляет 9683,7 рублей на 1 гектар льна-долгунца. До 7102,2 рублей на гектар выросла ставка субсидии на производство и переработку льна-долгунца.

Увеличили ставку субсидии по направлению «Возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями». Сельхозпроизводители, занимающиеся плодово-ягодной продукцией, теперь могут получить поддержку на закладку многолетних насаждений по ставке 115 тысяч рублей на гектра (было 100 тысяч рублей на гектра), ягодных кустарников – 126,5 тысяч рублей на гектар (было 110 тысяч рублей на гектар), на раскорчёвку многолетних насаждений – 37 тысяч рублей на гектар (было 30 тысяч рублей на гектар). Поддержку получат 3 предприятия, заложившие 34 гектара многолетних культур.

В Тверской области продолжат поддерживать предприятия, выращивающие озимые зерновые. Субсидии для них пойдут на закупку семян, удобрений, средств защиты растений, запчастей и топлива для сельхозмашин, а также на уплату страховых премий.

Средства аграриям должны поступить до мая этого года.

Кроме того, в 2023 году 51 компания в Тверском регионе получит поддержку для компенсации части затрат на производство молока: на закупку кормов, ветеринарных препаратов и др. Ставка субсидии равна 1020 рублей за тонну. Финансово поддержать производителей планируют до 1 апреля. В настоящее время лидер в регионе в этом секторе – Конаковский район, где валовый надой составляет более 50 тысяч тонн молока.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ