Истина микромира – истина диагноза: в Твери открыли первую конференцию, посвящённую работе клиницистов и лаборантов

Опубликовал Александр Конаковский 15/03/2023 в 08:30, просмотров 157, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Основной акцент мероприятия сделан на взаимодействии врачей.

14 и 15 марта в Твери в центре специализированных видов помощи им. Аваева проходит конференция, посвящённая работе врачей-клиницистов и врачей-лаборантов. Такая конференция на базе медицинского центра проводится впервые и его главный врач, Каринэ Конюхова рассказала, что это — настоящее событие:

-Пришло время цифровизации и клиницисты и лаборанты сейчас несколько разобщились, особенно в последние три года ковида. А для клиницистов очень важно, что делают врачи-лаборанты, какие результаты исследования они получают, и насколько эти результаты исследования совпадают с той клинической картиной, которая наблюдается у пациента.И ровно наоборот. Врачу-лаборанту необходимо знать, с чем пациент обратился, какие у него симптомы, чтобы выявить то или иное заболевание.

По словам Каринэ Конюховой, связь между этими двумя категориями специалистов всегда была очень тесной. Поэтому сейчас её хотят не только восстановить, но и вывести на новый современный уровень.

В первый день конференция собрала под своей крышей 80 специалистов. Ещё 180 человек подключились при помощи видеосвязи. На приглашение откликнулись врачи из разных регионов и совершенно разных уровней — от докторов медицинских наук до ординаторов.

На конференцию пригласили лучших спикеров. Например, главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике Минздрава России из Санкт-Петербурга Татьяну Вавилову, которая так же подчеркнула значимость решаемых на конференции вопросов:

-Лабораторная диагностика находится в сердце всех медицинских процессов. И нам очень важны такие встречи, чтобы работать успешнее. Тесное взаимодействие — это основа основ. Будучи сама клиницистом, я понимаю, как важно выстроить лабораторный алгоритм, чтобы правильно интерпретировать результат. Если кажется, что полученный результат не соответствует клинической картине, надо в этом разбираться и делать это сообща.

Татьяна Вавилова обратила внимание и на то, что врачи-клиницисты должны знакомится с деятельностью лаборатории со студенческой скамьи. Будущие врачи должны понимать, как выглядят те или иные лабораторные процессы. Конечным итогом тесного взаимодействия лаборанта и клинициста является быстро и верно поставленный диагноз или ответ пациента на лечение.

Выступят на конференции и тверские специалисты. Например, герой проекта «TVERTEAM» Максим Петрушин, главный анестезиолог-реаниматолог Тверской области. Он расскажет о междисциплинарном подходе к лечению сепсиса.

Завершится конференция 15 марта и её итогом станет принятие резолюции.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ