Тверские лётчики вновь отправятся с грузом на Северный полюс

Опубликовал Александр Конаковский 16/03/2023 в 10:29, просмотров 173, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В Тверском соединении военно-транспортной авиации прошла тренировка по десантированию грузов.

Лётчики Тверского соединения военно-транспортной авиации совместно с представителями Русского географического общества провели практическую тренировку по десантированию малогабаритных грузов в преддверии их доставки на Северный полюс для обеспечения жизнедеятельности арктической полярной станции «Барнео».

«В рамках тренировки были десантированы массогабаритные макеты грузов на специальных грузовых платформах», — сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Выброска производилась динамическим способом, то есть без вытяжных парашютов. На предельно малой высоте за пять секунд до выброски нос самолета резко устремляется вверх и груз под своей тяжестью скатывается из грузовой кабины самолета.

«В этом году планируется одна из традиционных экспедиций, она подразумевает доставку грузов и членов научных экспедиций на арктические полярные станции. В целом эта работа направленна на то, чтобы в дальнейшем обеспечивать Северный морской путь, научные исследования и развитие Арктики в целом в интересах Российской Федерации», — отметил генеральный директор научно-практического центра службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации Дмитрий Глаголев.

Тренировка проводилась для восстановления и поддержания высокого уровня натренированности выполнения практического десантирования у летного состава. На дрейфующую льдину планируется доставить авиационное и дизельное топливо, трактора, палатки, генераторы, продовольствие и другое имущество.

Тверские лётчики регулярно доставляют на станцию «Барнео» как грузы, так и самих полярников. «Барнео» – комплексная высокоширотная арктическая экспедиция. Дрейфующий ледовый лагерь располагается в непосредственной близости от Северного полюса. База действует с 2000 года. На «Барнео» оборудуется ледовый аэродром, существует 12 отапливаемых жилых модулей, две кают-компании и несколько технических помещений.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ