Жителям Тверской области стало проще направить маткапитал на образование детей

Опубликовал Александр Конаковский 16/03/2023 в 12:01, просмотров 148, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Отделение Социального фонда России (СФР) по Тверской области обменивается информацией с 209 вузами и колледжами, чтобы родители могли быстро и просто направить материнский капитал на образование детей.

На данный момент соглашения о взаимодействии заключены с 5 высшими и 48 средними специальными учебными заведениями, а также с 156 дошкольными, региональными и муниципальными учреждениями.

Механизм подачи документов стал проще. Если раньше семьи, решившие направить материнский капитал на обучение ребенка, должны были представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения, то теперь СФР сам ее запрашивает (если с организацией заключено соглашение). А родителям нужно только написать заявление о распоряжении маткапиталом.

Заявление можно подать онлайн в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или МФЦ.

Обновления, которые были введены с августа 2022 года, сделали образовательное направление материнского капитала еще более востребованным. Теперь этими деньгами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. А также направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей, на услуги по присмотру и уходу за детьми, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП. Если у индивидуального предпринимателя есть соответствующий официальный статус и государственная лицензия на образовательную деятельность.

Ранее глава Рособрнадзора дал комментарий по вопросу отмены ЕГЭ.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ