В парке "Россия – Моя история" в Твери откроется выставка и пройдет фестиваль кино, посвященные героям СВО

Опубликовал Александр Конаковский 16/03/2023 в 21:06, просмотров 161, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Выставка в областной столице будет работать с 18 марта по 7 апреля.

В историческом парке «Россия – Моя история» 18 марта в 14:00 состоится открытие мультимедийной выставки «Герои спецоперации». Экспозиция охватывает истории жизни 21 героя СВО и представляет подвиг каждого из них в формате графических новелл, созданных по инициативе студентов факультета анимации университета «Синергия».

На выставке можно будет узнать и о героях СВО Верхневолжья: это летчик-снайпер, Герой Российской Федерации (посмертно) полковник Василий Клещенко из Торжка, старший лейтенант Арсений Павлов из Торопца, сержант морской пехоты Евгений Григорьев из деревни Чуприяновка Калининского района, сержант Никита Спиридонов из Вышнего Волочка, гвардии ефрейтор Илья Виноградов из Старицы, рядовые Сергей Косточкин из поселка Куженкино Бологовского района и Антон Белов из Максатихи.

«– Наши военнослужащие сегодня самоотверженно сражаются с вновь поднявшим голову нацизмом, отстаивают право России на суверенное развитие. Вооруженные Силы и весь народ России еще раз докажут всем, кто забыл уроки истории, что нашу Отчизну никто и никогда не сможет поставить на колени»,

— считает губернатор Игорь Руденя.

Новая выставка дополнила экспозиции, представленные в залах парка «Россия – Моя история», объединенных идеей героизма, подвига и любви к Родине. Внутри залов есть сквозные линии, которые отражают пять тематических блоков: «Герои переломного года», «Герои и времена», «Герои и города», «Герои и машины», «Герои и подвиги».

Проект «Герои спецоперации» включает в себя два блока. Первый – выставка «Добровольцы» от Российского Союза ветеранов Афганистана «Наследие», на которой будут продемонстрированы экспонаты из зоны СВО и фотографии волонтеров, находящихся там.

Второй блок – фестиваль документального кино «aRTel.doc. Время героев», организованный при поддержке телеканала Russia Today. В программу фестиваля включены фильмы об участниках спецоперации. Среди них – ленты о начале боев за Мариуполь, о поездках на фронт российских поэтов и музыкантов, о работе врачей и журналистов под ежедневными обстрелами.

О том, как создавалась документальная эпопея, посвященная СВО, расскажет режиссер Олеся Шигина.

Выставка в Твери будет работать с 18 марта по 7 апреля 2023 года. Вход свободный. Подробности – на сайте https://myhistorypark.ru/?city=tve

Серия мультимедийных выставок «Герои спецоперации» стартовала 22 февраля в Москве. Экспозиции, посвященные подвигам участников СВО, откроются на площадках парков «Россия – Моя история» по всей стране: от Санкт-Петербурга до Владивостока.

В следующем учебном году проект «Герои спецоперации» планируется интегрировать в образовательные программы российских школ для изучения новейшей истории России.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ