В Музее Победы представят выставку "Багровый рубеж", приуроченную к 80-летию освобождения Ржева

Опубликовал Александр Конаковский 19/03/2023 в 09:28, просмотров 161, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

21 марта в московском Музее Победы откроется выставка «Багровый рубеж». Новый проект приурочен к 80-летию окончания Ржевской битвы. Экспозиция создана Музеем Победы при участии поискового объединения «Тризна».

На выставке будет представлено около 50 экспонатов. Это раритеты из фондов Музея Победы, а также предметы, найденные поисковиками на местах боев на Ржевско-Вяземском выступе. Гости смогут увидеть фотографии, документы, вооружение и стрелковое оружие Красной армии, а также трофеи. Среди реликвий – медаль «За боевые заслуги» красноармейца Марка Умарова, сражавшегося подо Ржевом. В настоящее время силами поискового объединения ведутся поиски родственников бойца, которым в дальнейшем будет передана награда. Выставка будет работать до конца 2023 года.

3 марта, в день 80-летия освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков, в Тверской области прошли праздничные торжества. В церемонии возложения цветов к Ржевскому мемориалу Советскому солдату и других памятных мероприятиях приняли участие губернатор Игорь Руденя, ветераны, делегации из Республик Беларусь и Казахстан, Кыргызской Республики, Якутии.

«Освобождение Ржева – в числе основополагающих событий Великой Отечественной войны. Благодаря победе наших войск в Ржевско-Вяземской операции фашистские войска были отброшены от столицы. Мы благодарим героев Красной Армии, преемниками которых сегодня являются российские военнослужащие, сражающиеся в рамках специальной военной операции. Мы будем продолжать дело наших дедов и прадедов. Память, которую мы сегодня храним – это дань уважения героям, которые победили нацизм», – отметил губернатор Игорь Руденя.

В истории Великой Отечественной войны Ржевская битва стала одним из самых длительных и кровавых эпизодов: на протяжении 14,5 месяца велись ожесточенные бои на подступах к городам Ржев и Вязьма. В ходе сражений погибли, пропали без вести, были ранены более миллиона советских солдат и офицеров, а сам Ржев вместе с соседними населенными пунктами оказался практически полностью разрушен.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ