В Тверской области митрополит Амвросий совершил богослужение в уникальном храме, который строят почти 20 лет

Опубликовал Александр Конаковский 23/03/2023 в 14:42, просмотров 765, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Церковь в честь 40 Севастийских мучеников расположена в Конаково.

В среду, 22 марта, в Конаково митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил вечерн в церкви в честь 40 Севастийских мучеников. Перед началом богослужения архипастырь совершил малое освящение придела храма, посвященного святителю Алексию Московскому. Напомним, этот уникальный для Конаково храм строят почти 20 лет. Настоятелю церкви Олегу Шерышеву пришлось освоить профессию строителя, чтобы оправдать надежды прихожан. Отец Олег взвалил на себя, казалось бы, неподъемную ношу – возведение первого в истории Конаково большого храма. В городе, основанном в советские времена, церковь не предусмотрели. Строили ГРЭС, возводили дома, разбивали парки, а вот до храма руки дошли лишь 14 лет назад – в 2004-м. Так что храм будет для города действительно уникальным.

22 марта после богослужения для гостей выступили воспитанники воскресной школы прихода.

«Дети поблагодарили архипастыря за приезд, прочитали стихи про мучеников и строящийся храм. Подарили корзинку с жаворонками — символом праздника 40 мучеников»,

— сообщают в Тверской епархии.

Сейчас решается вопрос по приобретению и установке иконостаса в придел храма. Предстоят работы по отделке основной части храма, всего цокольного этажа и верхнего балконного яруса.

Храм двухпрестольный. Северный придел посвящен святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея России, чудотворцу. Храм представляет собой здание с цокольным этажом и хорами, пристроенной звонницей, с шатровым завершением главного престола и четырехскатной кровлей северного. В цокольный этаж можно попасть по двум наружным лестницам, а также по пандусу для инвалидов, ведущему в крестильный храм. Кроме крестильного храма, в цокольном этаже расположены универсальный зал собраний со сценой, классы воскресной школы, трапезная с кухней, комнаты отдыха, ризница. Кровля — из медных листов в «шашку», медные главы золотятся. В наружном убранстве используются резные каменные порталы, керамические вставки и мозаичные иконы. Оба придела соединены широким арочным проемом, так что во время праздничных служб в богослужении могут участвовать все молящиеся, находящиеся в двух приделах.

Общая вместимость храма с учетом площади хоров может составить около 900 человек.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ