След на три поколения: тверские полицейские объяснили, чем чревата фиктивная регистрация мигрантов

Опубликовал Александр Конаковский 23/03/2023 в 15:13, просмотров 542, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В будущем это может отразиться на детях и внуках.

23 марта в Твери состоялась пресс-конференция, которая была посвящена преступлениям в сфере незаконной миграции. К сожалению, нередко бывает так, что способствуют этому сами граждане России.

Ответственность за преступления в этой сфере регулирует статья 322 (прим. 2 и 3). Они предусматривают наказание за фиктивную регистрацию иностранца и за фиктивную постановку на учёт соответственно. При этом большинство признаков составов преступлений, предусмотренных этими статьями, совпадает.

Фиктивной регистрация или постановка на учёт становится в том случае, если иностранный гражданин по факту не проживает в том месте, которое зафиксировано в документах. 

Как рассказала заместитель начальника Отдела организации дознания МВД, подполковник Елена Рубцова, зачастую на таких махинациях пытаются заработать люди с небольшим достатком:

-Постановка иностранца на учет — очень простая, но крайне популярная услуга. Приехавшие на заработки жители ближнего зарубежья, у которых нет знакомых, кто мог бы зарегистрировать их, обращаются к третьим лицам (фирмам), зная, что там за определенную сумму можно решить этот вопрос.

Примерно так решила заработать семья из Калининского района, где каждый поставил на учёт в доме по 2-3 мигранта. В итоге уголовное дело завели на всех: от бабушки до совершеннолетних внуков.

Несмотря на то, что наказание за подобное преступление довольно мягкое, это всё равно оставляет след не только на самом человеке, приютившего на бумаге мигранта, но и на его детях. Например, если по подобной статье был осужден дедушка, то даже его внук не сможет устроиться на государственную службу.

К тому же, штраф за подобное преступление не сопоставим с теми деньгами, которые граждане России получают от мигрантов или посредников. Например, в среднем стоимость такой сделки составляет около 2 тысяч рублей, тогда как штраф — 100 тысяч. В редких случаях назначается наказание в виде реального лишения свободы на срок до трёх лет. Способствовать этому может рецидив преступления. А вот если человек сотрудничает с правоохранительными органами на этапе доследственной проверки, то может избежать уголовного преследования.

Анализ показал, что за последнее время в Тверской области стало фиксироваться намного меньше подобных преступлений. Елена Рубцова объяснила это тем, что организаторы фирм, которые искали для мигрантов временные фальшивые дома, уже получили своё наказания. А вот случаи, когда посредником выступает один человек, регистрируются до сих пор. Так, за первые два месяца 2022 и 2023 года было возбуждено 34 уголовных дела по вышеупомянутым статьям.

Наибольшее количество преступлений фиксируется в Твери, Лихославльском, Конаковском, Кашинском и Бежецком районах.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ