Итоги апреля в Тверской области: губернатор в зоне СВО, Светлая Пасха и городские красавицы

Опубликовал Александр Конаковский 04/05/2023 в 09:30, просмотров 71666, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Вспоминаем основные события второго месяца весны 2023 года по публикациям Tverigrad.ru.

Юбилеи месяца

7 апреля исполнилось 60 лет Детской областной клинической больнице Твери. За эти десятилетия ДОКБ стала в регионе «якорным учреждением», где оказывают помощь юным пациентам. Ежедневно врачи принимают около 650 мальчиков и девочек, которые нуждаются в лечении или консультации.

– Тверская детская областная клиническая больница – это одно из ключевых учреждений здравоохранения региона. За эти годы учреждение прошло выдающийся путь от небольшого специализированного центра в 1963 году до крупного многопрофильного высокотехнологичного комплекса профилактической и лечебно-диагностической помощи маленьким пациентам Верхневолжья. Талантливый и высокопрофессиональный коллектив ДОКБ вносит значительный вклад в повышение доступности и качества медицинских услуг для наших жителей,

– в день юбилея отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Детскую областную больницу ждёт большое будущее. Сейчас строят новое здание ДОКБ на Петербургском шоссе.

В апреле Тверскому областному суду исполнилось 100 лет. В честь векового юбилея 21 апреля в новом здании суда на улице Брагина прошло торжественное собрание. Судьи, помощники судей, работники судебного аппарата могли пообщаться в неформальной обстановке до начала официальной части, полюбоваться красотой светлых, просторных коридоров нового дворца правосудия, открытого в 2021 году. Сама торжественная часть началась с гимна России и минуты молчания в память о судьях, павших в годы Великой Отечественной войны, а продолжилась показом фильма «Век Тверского правосудия». Свои поздравления сотрудникам храма правосудия высказал губернатор Тверской области Игорь Руденя. Он подчеркнул, что в текущей ситуации особенно возрастает значимость судебной власти и важно добиться неотвратимости наказания за преступления против российского государства.

Сейчас в Тверском областном суде трудится около 150 человек. Это, в том числе, 15 судей, занимающихся административными делами, и 12 судей, слушающих уголовные дела.

15 апреля знаменитому хоккеисту Почетному гражданину Твери Илье Ковальчуку исполнилось 40 лет. Ковальчук стал легендой еще в 2008-м, когда в год 100-летия хоккея на его родине в Квебеке в финальном матче чемпионата планеты забил победный гол в ворота сборной Канады, прокричав в телекамеры: «Это для тебя, Россия!».

За 22 года профессиональной карьеры он выиграл практически всё, что только возможно в хоккее, становился лучшим снайпером НХЛ и возглавляет ТОП лучших бомбардиров сборной России на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Праздник месяца

16 апреля в Тверской области отметили главный христианский праздник — Пасху — Светлое Христово Воскресение. Главное пасхальное богослужение прошло ночью в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Службу провел митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Перед службой вокруг храма прошел крестный ход, в котором участвовали сотни верующих.

Накануне Светлой Пасхи губернатор Тверской области Игорь Руденя побывал в прифронтовой зоне СВО. Губернатор пообщался с добровольцами танкового батальона «Волга», начальником штаба полка, Героем России Раилем Габдрахмановым, военнослужащими батальона из разных субъектов страны.

В ходе общения с губернатором каждый смог задать вопрос на актуальную тему. По всем обращениям Игорь Руденя дал поручения ответственным региональным ведомствам – оказать максимальное содействие в их решении.

Главным же подарком накануне Пасхи для военнослужащих стали письма и рисунки от тверских детей с поздравлениями, стихами и пожеланиями, куличи и праздничные пасхальные наборы. Для бойцов проведен молебен и освящены куличи.

Военнослужащие поблагодарили губернатора, правительство Тверской области, жителей и активистов Верхневолжья за подарки, внимание и оперативное решение всех возникающих вопросов.

Красавицы месяца

28 апреля в Твери выбрали самую красивую в городе девушку — прошел финал конкурса «Мисс Тверь – 2023». Кстати, в этом году в рамках конкурса участницы и директор модельного агентства «New Fashion Look» Евгения Акмаева поддержали военных, отправив им посылки и письма в зону СВО при содействии инициативной группы «Вектор Возрождения».

На пути к финалу конкурса девушкам предстояло пройти гастрономическое состязание, подготовку в фитнес-центре, девушек приняли в дзюдоистки, они даже успели побывать в гостях у торжокских золотошвей и на дне здоровья в клинике «РЖД-Медицина», провели день красоты в Студии маникюра №1 и протестировали на себе все преимущества жилого комплекса «Европейский».

«Мисс Тверь – 2023» была признана студентка Тверского государственного университета, 18-летняя Арина Ермолаева. Титул «Первой вице-мисс Тверь – 2023» получила Ульяна Одинцова, «Второй вице-мисс Тверь – 2023» стала Анастасия Малозёмова. Обладательницей титула «Третья вице-мисс Тверь – 2023» была названа Кристина Коробова.

Титул «Мисс Tverigrad.ru», который присуждается по итогам народного голосования на нашем портале, достался Анне Гончаровой — 18-летней студентке Московского гуманитарно-экономического университета.

Педагоги месяца и года

28 апреля, в Твери подвели итоги регионального этапа конкурса профмастерства «Педагог года». В списке лучших из лучших 7 человек. Это учитель начальных классов школы №17 в Твери Александра Маматкова; воспитатель детского сада №142 в Твери Марина Алексеева; социальный педагог школы №2 в ЗАТО «Озёрный» Наталья Белкова; дефектолог Тверской школы–интерната №2 Зоя Малкерова; логопед детского сада №11 «Родничок» в Кашинском городском округе Наталья Румянцева; педагог-психолог школы №1 в Лихославльском муниципальном округе Екатерина Попова; мастер производственного обучения Западнодвинского технологического колледжа имени Ковалёва Евгений Арефьев.

Педагоги представят Тверскую область на всероссийском уровне.

Напомним, что 2023 год в России указом Президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Происшествия месяца

9 апреля трое ребят в деревне Мермерины в Калининском районе пошли гулять на замёрзший пруд. Лёд проломился, и все трое провалились. Двоим ребятам удалось выбраться, помогли очевидцы, один погиб.

Ночью 30 апреля на деревенском кладбище в Николо-Малице под Тверью местные жители поймали мужчину и женщину, которые, предположительно, пришли на погост с целью совершения сатанистских обрядов с элементами жертвоприношения. С собой у них были свечи, мед, зеркала, нож, лопата, веревки и прочий реквизит. «Охоту» на сатанистов жители вели несколько ночей подряд после того, как был зафиксирован факт осквернения могил в конце апреля.

Козу, которую планировали принести в жертву, удалось спасти.

Назначение месяца

26 апреля коллективу Тверского театра драмы представили нового художественного руководителя — режиссёра и актёра Дмитрия Петруня.

Министр культуры Тверской области Ксения Глинка представляя новго худрука отметила, что идёт постепенное обновление кадрового состава в сфере культуры.

– Хотел бы считать все ваши творческие победы, тёплые, семейные внутренние взаимоотношения и аккуратненько влиться в вашу семью. Я – сторонник такого семейного театра для среднестатистической семьи, где есть папа, мама, дочь или сын. Я приверженец классической школы в театральном искусстве. Мне нравятся эпатаж, но эти вещи всегда легче делать, когда уже есть постановки по классике. И эпатажные вещи должны быть художественными и стильными,

– поделился своим видением Дмитрий Петрунь.

Музыка месяца

16 апреля в Твери в рамках Московского Пасхального фестиваля выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством знаменитого российского дирижера, Народного артиста России, Героя Труда РФ Валерия Гергиева.

Дирижировал оркестром, как и всегда, сам Валерий Абисалович, который и стал идейным вдохновителем и организатором фестиваля. В этом году мероприятие охватит 32 города. Тверь стала первым из них.

Премьера месяца

16 апреля, в день Воскресения Христова, в широкий прокат вышел фильм «Русский Крест». Его съёмки частично проходили в деревне Бабьё в Спировском районе Тверской области, а также в Торжке и его пригороде.

В основу сценария фильма легла высокодуховная поэма православного поэта Николая Мельникова. Эта картина повествует о событиях в 90-е годы ХХ века. Простой бедный человек Иван Росток, достигнув предела в своем падении, осознает свои ошибки и кается, обретая новую жизненную цель. Благодаря явлению ему святого Георгия, Иван обретает веру и решает восстановить разрушенный в советское время деревенский храм. Но задача эта непроста — Иван сталкивается с множеством трудностей на своем пути. Не имея достаточно средств, он вынужден просить помощи у местных жителей, которые, несмотря на трудности, встают на его сторону и помогают ему в реставрации древнего храма. Через несколько лет упорного труда Ивана и его помощников, храм восстанавливается и снова становится местом, где люди собираются, чтобы помолиться и прославить Бога.

В съемках принимали участие и жители деревни, а также актеры массовых сцен из Твери, среди которых был и корреспондент Tverigrad.ru.

Фото месяца

Вечером 23 апреля а небе над Тверской областью наблюдали северное сияние, причиной которого стала сильная магнитная буря. Сияние наблюдали в разных уголках Верхневолжья. Пораженные красотой этого явления люди опубликовали множество фотографий в социальных сетях.

Видео месяца

В апреле на видео попал лось, который чудом не попал под колеса машины возле Удомли. Сохатый перебегал дорогу, поскользнулся на асфальте и растянулся на пути следования легковушки. Водитель мгновенно нажал на тормоз. Лось вскочил и бросился обратно в лес.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ