В Роспотребнадзоре назвали жителям Тверской области основные ошибки с питанием в Великий пост

Опубликовал Александр Конаковский 18.03.2024 в 16:29, просмотров 537, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Кроме того, специалисты дали ряд актуальных советов по питанию в этот период.

Основной момент, который сразу следует выделить, касается того, что ошибочно постящиеся категорично делят режим питания на до и после начала Великого поста. Эксперты Роспотребнадзора предупреждают, что резкий отказ от пищи ни к чему хорошему не приведет.

Итак, первой и главной ошибкой постящихся верующих в ведомстве назвали резкий отказ от пищи животного происхождения. В Росоптребнадзоре сообщают, что правильным было бы подойти к ограничениям в пище постепенно, “соблюдая ограничения в употреблении животной пищи не только каждую среду и пятницу на протяжении года, но и в течение предваряющей сорокадневный пост Масленичной недели, также называемой «мясопустной», во время которой предписано воздержание от употребления мясной пищи”.

Резкий же отказ от привычной пищи часто приводит к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии, что проявляется резкой слабостью, потливостью, головной болью и обмороками.

Второй ошибкой специалисты называют избыток насыщенной углеводами еды с “пустыми” калориями.

“Внезапное изменение питания с переходом на постную пищу нередко влечет за собой постоянное фоновое чувство голода. Желание перекусить приводит к употреблению широко доступных, готовых к употреблению снеков. Такие продукты, как чипсы, лапша быстрого приготовления, сушки, сухарики, карамельные конфеты, шоколад, являясь формально постными продуктами, не могут считаться пищей, полезной для здоровья, так как имеют несбалансированный состав, практически лишенный витаминов, минералов, белка и клетчатки, с преимущественным содержанием углеводов и жиров, и высокую калорийность”, – уточнили в ведомстве.

Ну и третья, не менее важная ошибка – бедный рацион. Нередко люди ограничивают себя потреблением гречневой каши на воде, яблоками, рисом и квашеной капустой. Ничего хорошего из такого рациона не выйдет. Еда быстро надоест, да и полезного в ней мало. В Роспотребнадзоре рекомендуют шире использовать представленный в торговле ассортимент:

“Из овощей доступны капуста белокочанная, цветная, брокколи, морковь, свекла, тыква, лук репчатый и порей, сельдерей корневой и черешковый. Фрукты: яблоки, груши, гранат, хурма, цитрусовые, виноград. Бобовые: горох, нут, чечевица, соя, фасоль. Крупы: гречневая, овсяная, ячневая, пшенная, кукурузная, киноа, булгур”.

Что касается советов постящимся, то они весьма рациональны. В ведомстве рекомендуют не игнорировать белковую пищу. Им богаты: гречка, бобовые, киноа, тофу.

Обязательно в пищу в достаточном количестве должны использоваться растительные жиры: масло подсолнечное, оливковое, миндальное, тыквенное (4 чайные ложки в день) и/ или орехи (грецкие, миндаль, фундук), 20-25 орехов в день.

В те дни поста, когда это разрешено, обязательно следует есть рыбу. Рекомендованная порция – 300-350 грамм в день. Вместе с этим должна оказаться в рационе клетчатка. Лучше отдать предпочтение необдирным крупам, отруби можно добавлять в супы и каши и не забывать про овощи и фрукты.

А вот сахар, сладости, сухофрукты, макароны и картофель лучше употреблять дозированно.

“Из сладостей отдавайте предпочтение сухофруктам, меду”, – уточнили эксперты.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ