Губернатор Тверской области поставил задачи по формированию комфортной городской среды

Опубликовал Александр Конаковский 28.03.2024 в 14:02, просмотров 1446, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Перед началом участники почтили минутой молчания память погибших в результате террористического акта в «Крокус Сити Холле» 22 марта.

28 марта губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Игорь Руденя выразил благодарность жителям тверского региона, которые сдавали кровь, принимали участие в акциях поддержки пострадавших и семей погибших.

Первым вопросом на заседании рассмотрены итоги реализации в 2023 году регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках президентского национального проекта «Жильё и городская среда» и определены задачи на 2024 год.

«Вчера президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин совершил первую рабочую поездку после выборов, посетив город Торжок. Были даны поручения по сохранению исторических памятников и развитию туристического потенциала и области, и города, – отметил Игорь Руденя. – С учётом решения президента о дополнительной поддержке региональных проектов реконструкции общественных пространств, Министерству энергетики и ЖКХ Тверской области необходимо активно участвовать во всех этих программах. Это возможно только вместе с муниципалитетами».

В прошлом году по региональному проекту было благоустроено 94 общественные и дворовые территории в 38 муниципалитетах, на общественных территориях установлена 41 детская игровая площадка.

В этом году при федеральной поддержке будет благоустроено 63 объекта в 37 муниципалитетах – 50 общественных и 13 дворовых территорий. Дополнительно за счёт областного бюджета с этого года начнётся реализация нового направления – обустройство мест массового отдыха населения. В муниципалитетах будут последовательно преображаться городские парки, скверы и другие озеленённые территории. В Твери начнётся благоустройство ландшафтного парка «Затверечье».

Также тверской регион активно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он стартовал в 2018 году по поручению президента Владимира Путина и его решением продлён до 2030 года.

Глава региона отметил: в этом году необходимо обеспечить участие в конкурсе новых муниципалитетов.

В 2023-м было реализовано 4 проекта – победителя: в Вышнем Волочке обновлен городской сад, в Кашине выполнено благоустройство части набережной реки Кашинки, в Кимрах обустроена пешеходная зона по ул. Кирова, в Удомле завершен второй этап благоустройства парковой зоны по ул. Венецианова.

В 2024-2025 годах будет реализовано ещё 9 проектов – победителей VII и VIII Всероссийских конкурсов. В Красном Холме приводят в порядок центральную площадь у Дома народного творчества, в Лихославле – Привокзальную площадь. В Весьегонске завершается благоустройство части Приморского парка, в Старице – проекта «Старицкое Зарядье». В высокой степени готовности находится объект в Торопце, где идёт реновация части ул. Советская и ул. Комсомольская. В Конаково благоустраивается общественная территория у реки Донховка.

В следующем году планируется завершить благоустройство Советской площади в Бежецке, площади 9-го января в Торжке, реализовать третий этап по обустройству парковой зоны по ул. Венецианова в Удомле.

Содержание всех объектов, которые благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды», является зоной ответственности муниципалитетов. Для уборки общественных территорий закупается специализированная техника по программе поддержки местных инициатив. В этом году для этих целей будет приобретено 38 единиц техники.

«Создание комфортных условий для проживания граждан – это основная задача любой власти, а муниципальной прежде всего, – отметил Николай Баранник, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», глава Андреапольского округа. – Практически все муниципальные образования участвуют в проектах. Обновленные общественные пространства привлекают туристов, создают благоприятные условия для развития образования, культуры и спорта, способствуют активному общению наших граждан».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ