В Тверской области школьники создали "Боевой листок" об изобретении военного времени

Опубликовал Александр Конаковский 27.05.2025 в 16:04, просмотров 208, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В городе Калязин Тверской области школьники создали «Боевой листок», посвященный важному изобретению, созданному в условиях военного времени. Об этом рассказали в группе МОУ ГООШ г. Калязин.

Ученики 3″А» класса школы создали листок на тему «Менисковая система телескопов». Система была изобретена во время Великой Отечественной войны и сыграла важную роль в развитии оптических приборов. Изобретателю Дмитрию Максутову идея пришла в дороге во время эвакуации. До этого открытия существовало только два вида телескопов, изобретение же изменило мир. Его изобретение продемонстрировало, что даже в сложных условиях наука живет и меняет мир.

Сейчас его изобретение используется в ряде современных приборов. Например, принцип менисковой коррекции применяется в некоторых телескопах, объективах фотоаппаратов и ряде других приборов.

Школьники не только узнали о гениальном изобретении, но и рассказали о нем другим ученикам.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ