В Тверском ботсаду рассказали о неочевидной пользе комаров

Опубликовал Александр Конаковский 31.05.2025 в 16:44, просмотров 25, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Оказывается, они несут не только вред.

В Тверской области уже завтра наступает календарное лето, которое сейчас совпадает с природным. В регионе уже давно проснулись комары. Как указывают в группе в соцсетях ботсада ТвГУ, от этих кровопийц может быть не только вред, но и польза.

Специалисты указывают, что вольготная жизнь для комаров в саду – один из показателей природной чистоты зелёной зоны. А с учётом сложившегося за 1,5 века биоценоза (исторически сложившаяся система живых организмов, растений, грибов и др. – Ред.) можно говорить о том, что комары давно стали частью этой экосистемы.

«Комары полезны тем, что их личинки утилизируют огромное количество мелких разлагающихся растительных и животных остатков в воде, очищая её таким образом, и в грунте водоёмов. Помимо остатков, личинки комаров поедают водоросли, замедляя или иногда вовсе останавливая «цветение» воды. Именно поэтому наш старинный пруд в русле древней реки Бухань в центре парка сада, хоть и зарос за 150 лет, но вода в нём очень чистая, – пишут в посте ботсада в соцсетях. – Кроме того, личинки комаров служат основной пищей для молоди огромного количества рыб, а в нашем пруду живут озёрные караси. Это потомки тех карасей, которые плавали здесь ещё в XIX веке».

Отметим, что в борьбе с комарами посетителям ботсада помогут специальные средства – репелленты.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ