Водители легковых автомобилей стали получать огромные штрафы из-за фур

Опубликовал Александр Конаковский сегодня в 12:21, просмотров 45, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Водители легковых машин стали получать штрафы до 600 тысяч рублей от Ространснадзора за перевес на несколько тонн и превышение габаритов. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщили “Известия”.

Такие штрафы связаны с мошеннической схемой, которую используют владельцы фур. Перед заездом на весовые пункты они вешают номера-дублеры, которые совпадают с регистрационными знаками легковых автомобилей. В итоге штрафы приходят обычным автовладельцам.

«Поймать их за руку на месте сложно, так как Ространснадзор и МВД не часто контролируют процесс прохождения АПВГК, эти пункты работают в автоматическом режиме. После проезда пункта дальнобойщики снимают дубликаты и возвращают свои подлинны регистрационные знаки», – прокомментировал президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

Камера АПВГК корректно считывает подложный номер, но система не может распознать, что этот регистрационный знак числится в базе ГАИ за легковушкой, а не за 40-тонной фурой.

Подробнее – в материале «Известий».

Напомним, в 2026 году водители Тверской области не смогут автоматически продлить права.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ