Как библиотека им. А.М. Горького в Твери сохраняет историю края

Опубликовал Александр Конаковский вчера в 20:00, просмотров 58, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Областная научная библиотека отметила юбилей, презентовала проекты по сохранению книжного и исторического наследия региона.

В 2025 году Тверская областная библиотека им. А.М. Горького отмечает 165-летие — профессиональная встреча объединила специалистов ведущих библиотек, архивов, представителей исторических обществ.

На площадке обсудили реализацию просветительских программ, работу по сохранению книжных коллекций и развитие цифровых сервисов для читателей.

библиотекаАвтор фото: Олег Метлин

Структура работы и достижения:  

проведение экскурсий, тематических выставок, конкурсных проектов;   внедрение электронного каталога, расширение онлайн-ресурсов;   регулярные встречи с представителями Российской библиотечной ассоциации и ГПИБ;  научные исследования по реставрации документов и сохранению ценных изданий.

«Юбилей библиотеки – это праздник не только для тверичан и Тверской области, библиотечного сообщества, но и наш общий. С моей точки зрения, и я думаю, что со мной согласятся коллеги, Горьковская – одна тех из библиотек, на которые мы всегда равнялись», – подчеркнул директор ГПИБ Михаил Афанасьев.

За 165 лет в фонде учреждения собрано 2,8 миллиона изданий, библиотеку посещают до 80 тысяч человек ежегодно. 

Она пережила восстановление после тяжёлых потерь в годы войны, активно развивалась, стала центром культурной и образовательной жизни Тверской области.

Сегодня Горьковская библиотека продолжает работать над сохранением исторического и книжного наследия, участвует в научных и реставрационных проектах, поддерживает интерес молодежи и жителей региона к истории края и культуре чтения.

Напомним, тёплый свет космоса в центр Твери

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ