В Тверской области еще одну деревню назвали самой красивой

Опубликовал Александр Конаковский 02/08/2021 в 16:28, просмотров 2038, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Интерес к маленьким, но живописным населенным пунктам и желание сохранить их привел к созданию в 2003 году международной ассоциации «Самые красивые деревни мира». В России много не просто красивых, а очень красивых деревень, поэтому и у нас появилась подобная организация.
Критерии отбора строгие: села должны быть «живыми» (то есть не музеями, а местами, где реально живут люди), населенными не более чем 2 000 человек, которые заботятся о сохранении исторического облика своих построек. И, конечно же, эти села и деревни окружены красивой местностью. Таких мест у нас много, но официально признаны Ассоциацией самых красивых деревень всего 40 небольших населенных пунктов России.
В мае 2021 года этот список пополнили Берново и Старица, они стали первыми населенными пунктами в регионе, вступившими в эту организацию.
И вот, на днях этот статус приобрела еще одна деревня – Овсище. Она находится в Вышнем Волочке Тверской области.
Во время празднования Дня в русской усадьбе, который проходил в музейно-культурном комплексе «Усадьба Милюковых», была подписана хартия качества, в соответствии с которой Овсище теперь входит в список самых красивых деревень России.
Как сообщает газета «Вышневолоцкая правда», документ подписали глава вышневолоцкого городского округа Наталья Рощина и председатель Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов.
– Мы все общими усилиями восстановили дом Милюковых, сделали это место местом притяжения друзей, художников, туристов. Сегодняшний праздник имеет особое значение – наше любимое Овсище вступило в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, – сказала Наталья Рощина. – Это аванс нам. Еще очень много надо сделать, чтобы получить не одну звездочку, а гораздо больше. А люди у нас и так самые замечательные!

О том, как восстанавливалась усадьба Рачинских в в Татево, смотрите здесь.

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ