В Тверской области осудили банду "чёрных риелторов", которая обманула семерых человек

Опубликовал Александр Конаковский 07/10/2021 в 12:42, просмотров 3036, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Мошенники едва не лишили квартиры и дома психически больного жителя Москвы.

В Кимрах Тверской области осудили восьмерых «чёрных риелторов». Банда обманула семерых человек. Квартирные мошенники выбирали своими жертвами одиноких граждан.

Установлено, что с сентября 2013 года по ноябрь 2017-го один из злоумышленников, оказывающий риелторские услуги, с целью хищения жилых помещений и денежных средств граждан вступил в преступный сговор с жителями Кимрского и Конаковского районов для поиска собственников квартир и домов, не имевших родственников. Они продавали такие жилые помещения и затем приобретали более дешёвое жильё меньшей площадью. Мошенники также обманывали граждан, прибывших из северных регионов страны и желавших приобрести жилые помещения.

— Взятые на себя обязательства подсудимые в полном объёме не выполняли, часть денежных средств, полученных в результате сделок, они присваивали, в отдельных случаях регистрировали жилые помещения на подставных лиц, — сообщили в региональной прокуратуре.

«Чёрные риелторы» едва не лишили квартиры инвалида второй группы, находящегося на стационарном лечении в психиатрической больнице города Конаково. Медперсонал оказывал содействие мошенникам. Больного обманным путём вывезли из больницы для регистрации передачи в собственность соучастников квартиры, находящейся в Москве, а также земельного участка с домом в Конаковском районе. Однако довести до конца преступный умысел не удалось. Действия мошенников были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Как уточнили в региональной прокуратуре, в результате противоправных действий 7 гражданам причинен ущерб в размере свыше 6 миллионов рублей.

Шестерых участников преступной группы суд к лишению свободы на сроки от 2,5 лет до 8 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов. Также они должны выплатить штрафы от 30 до 150 тысяч рублей. Одному участнику предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения его ребенком 14 лет. Двум участникам назначено наказание условно с испытательным сроком 2 года со штрафами по 20 тысяч рублей каждому.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ