В России создадут систему для отслеживания распространения опасных инфекций

Опубликовал Александр Конаковский 05/12/2021 в 13:48, просмотров 1459, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Положение о создании нового цифрового ресурса утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В России создадут федеральную информационную систему для оперативного отслеживания распространения опасных инфекций. Благодаря этому цифровому ресурсу эксперты будут быстрее выявлять и отслеживать угрозы, а также принимать необходимые меры.

Положение о создании новой системы в воскресенье, 5 декабря, утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин. Документ размещён на сайте Кремля. В нём говорится, что система призвана защитить людей от возможных эпидемий.

Отвечать за формирование и ведение системы поручено Роспотребнадзору. Она будет обеспечивать своевременное проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, прогнозирование ситуации на основе статистических методов и математических моделей, оперативное информирование о возникающих угрозах.

Новый цифровой ресурс будет взаимодействовать с другими государственными системами, в том числе с единой информационной системой в сфере здравоохранения.

Уточняется, что федеральная информационная система санитарно-эпидемиологических сведений система станет частью масштабного проекта «Санитарный щит».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ