Эко-отели, глемпинг и гольф-клуб: в Тверской области появится туристский кластер "Русские озера"

Опубликовал Александр Конаковский 11/05/2022 в 22:02, просмотров 1014, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Инвестиционные туристические проекты реализуются в Бологовском, Калининском, Конаковском районах и в Осташкове.

Группа компаний «Русские инвестиции» реализует инвестиционные проекты по комплексному развитию территорий Бологовского района и Осташковского городского округа, сообщают в в правительстве Тверской области.

В частности предусмотрено развитие территории площадью более 1 тыс. га в Выползовском сельском поселении Бологовского района и размещение там эко-отелей, глэмпинга, гольф-клуба, оздоровительного центра, арт-объектов, спортивных площадок, а также создание сопутствующей инфраструктуры. Реализация проекта рассчитана до 2027 года.

На первом этапе будут созданы глэмпинги. Объем инвестиций на этом этапе составит не менее 1,5 млрд рублей, планируется создать порядка 150 рабочих мест.

В Осташковском городском округе запланированы инвестпроект «Вилла Нобель» и создание яхт – порта «Княжа». Предусмотрено размещение образовательно-рекреационного центра для всесезонного проведения тренингов, корпоративных мероприятий и обучающих программ в уникальной природной среде. Комплекс имеет выход к водным маршрутам озера Селигер протяженностью более 200 км, что сделает его центром туризма и отдыха на воде всероссийского масштаба. Для этого ведётся сотрудничество с наиболее известной и передовой в России школой водномоторного спорта и туризма «Кормщик». Сроки проекта 2022-2025 годы. Объем инвестиций — не менее 1,9 млрд рублей, планируется создать около 199 рабочих мест.

Пятизвездочный загородный комплекс «Енкор Ресорт» к 2027 году планируется построить на территории Калининского и Конаковского районов группа компаний «Енкор».

Инвестором уже приобретена база отдыха «Лисицкий бор», дополнительно рассматривается вопрос о приобретении земельных участков площадью не менее 100 га.

На территории намечено строительство гостиничного комплекса премиум-класса вместимостью 500-600 гостей, СПА-центра, вертолетной площадки, современной охотничьей базы и сопутствующей инфраструктуры.

На первом этапе запланировано перепроектирование и строительство гостиничного комплекса на территории базы отдыха «Лисицкий бор», а также благоустройство особо охраняемой природной территории «Лисицкий бор» — создание прогулочных дорожек, установка скамеек, освещения.

Напомним, в 2021 году Тверская область стала одним из лидеров ЦФО по увеличению числа туристов. Турпоток достиг 2,4 миллиона человек. Ожидается, что в 2022-ом эта цифра превысит 2,6 миллиона.

«Открываются огромные возможности по реализации туристического потенциала Верхневолжья, – считает губернатор Игорь Руденя. – Нам необходимо сосредоточиться на ряде ключевых направлений. В первую очередь, это продвижение области на федеральном и региональном уровнях».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ