Общественники и представители власти обсудили благоустройство микрорайона Мигалово в Твери

Опубликовал Александр Конаковский 01/07/2022 в 17:44, просмотров 786, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Идёт масштабная работа.

В тверской школе №19 сотрудники администрации Пролетарского района, депутаты Тверской городской Думы, члены ветеранских и общественных организаций и актив местных жителей обсудили перспективы развития и благоустройства микрорайона Мигалово.

В течение нескольких лет в Пролетарском районе реализуют крупные проекты по благоустройству. В рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» – в 2021 году на Мигаловской набережной появилась крупнейшая в районе зона отдыха. В этом году благоустраивают зелёную зону на пересечении улиц Громова и Гайдара.

– Важнейшим фактором, благодаря которому стала возможной реализация ряда проектов по благоустройству, стала активная позиция жителей, – отметил глава администрации Пролетарского района Юрий Гаручава. – Это и массовое участие в рейтинговом голосовании по отбору территорий, и тесное взаимодействие с депутатами и районной администрацией, в том числе в формате встреч с жителями, которые проводятся по инициативе общественности на регулярной основе.

На очередном собрании обсудили благоустройство сквера и мемориальной зоны на пересечении улиц Громова и Гайдара, которое проводят в этом году. Представители Совета ветеранов Пролетарского района обратили внимание на памятник Воину-освободителю, который расположен рядом с территорией, которую будут благоустраивать.

– Этот монумент был установлен в Мигалово в 1965 году к 20-летию со Дня Победы, – рассказала депутат Тверской городской Думы Ирина Тюрякова. – С тех пор прошло много лет, памятник неоднократно ремонтировали, и этой весной, когда здесь начались работы по благоустройству новой зоны отдыха, общественники снова подняли вопрос о ветхом состоянии памятника. В свое время он был сделан из различных материалов с добавлением гипсовой смеси, в последние годы стал разрушаться в связи с чем уже неоднократно звучали предложения о его замене на современную копию из более прочных материалов.

– В настоящее время скульптура находится в неудовлетворительном состоянии, – отметил председатель Совета ветеранов Пролетарского района Владимир Белов. – После осмотра специалистами, был сделан вывод, что памятник уже не восстановить в первоначальном виде, отчасти он даже представляет угрозу для прохожих – несколько раз отмечались падения его отдельных фрагментов. В этом году в планах муниципалитета – ремонт и благоустройство всего мемориального комплекса и, в том числе, капитальное обновление самой статуи солдата.

В настоящее время утвердили проект по капремонту мемориальной зоны, проводят конкурсные процедуры, чтобы определить подрядчика. Будут создавать фигуру солдата и постамент. Памятник изначально изготавливали из материалов, на которые воздействуют осадки, а их состояние и срок эксплуатации зависят от климата. Сейчас состояние оценивают как неудовлетворительное, будут создавать новую скульптуру Воину-освободителю, только из бронзы. Постамент сделают из современных прочных материалов – формового бетона с элементами гранитной брусчатки, из которой выложат площадку в центре мемориальной зоны.

Со стороны нового сквера для того, чтобы объединить пешеходное пространство на пересечении улиц Громова и Гайдара построят тротуар из гранитной брусчатки. В центре мемориальной зоны планируется обустроить цветочную клумбу, также на данной территории установят парковые фонари и сделают подсветку нового памятника.

Новый сквер и мемориальная зона, разделённые улицей Гайдара, должны быть единой общественной территорией, удобной и доступной для жителей города. Все работы проходят под контролем администрации Пролетарского района, депутатов Тверской городской Думы и представителей общественности.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ