Героям спорта вручены награды губернатора Тверской области

Опубликовал Александр Конаковский 12/08/2022 в 16:56, просмотров 1226, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В Твери прошло торжественное мероприятие в честь Дня физкультурника.

Этот праздник отмечается в нашей стране с 1939 года во вторую субботу августа. Накануне героев спорта из разных муниципалитетов региона чествовали в тверском Дворце культуры «Металлист». В зале собрались призеры Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов и первенств мира, Европы и России, их наставники, также руководители спортивных школ, федераций и муниципальных спорткомитетов, спортивные врачи и ветераны. Приветствие участникам, организаторам и гостям мероприятия направил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

– За свою многолетнюю историю этот праздник стал ярким и заметным событием в календаре спортивной жизни Верхневолжья. Он объединяет тысячи профессиональных атлетов и любителей, работников сферы физической культуры и спорта. День физкультурника способствует росту популярности коллективных и индивидуальных видов спорта, стимулирует жителей региона к участию в общероссийском движении «Готов к труду и обороне», содействует расширению рядов сторонников здорового образа жизни,

– отмечено в приветственном адресе от имени Игоря Рудени.

Глава региона подчеркнул: Верхневолжье по праву гордится успехами в массовом спорте и спорте высших достижений, молодыми талантами и состоявшимися мастерами, прославленными атлетами, сильной тренерской школой и богатыми победными традициями.

На торжественном мероприятии были подведены спортивные итоги 2021 года, состоялось награждение работников физкультурно-спортивных организаций, лучших спортсменов и тренеров региона. Победителями областного конкурса среди наставников стали заслуженные тренеры Александр Брендаков (спортивная гребля) и Александр Ершов (хоккей), а также Андрей Гасан (гребля на байдарках и каноэ). Лучшими спортсменами минувшего года признаны заслуженные мастера спорта Василиса Степанова, Артем Кузахметов, Илья Первухин, мастер спорта международного класса Александр Сергеев и мастера спорта Юлия Бабашинская и Алена Гордеева.

За добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе Почетной грамотой Губернатора Тверской области награждён Андрей Авдеев, тренер СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

Благодарность Губернатора Тверской области объявлена коллективу КСШОР №1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова, тренеру-преподавателю Зубцовской ДЮСШ Владимиру Иванову, тренеру спортивной школы Лихославльского муниципального округа Любови Теняковой, тренеру-преподавателю ДЮСШ города Кашина Анатолию Хайлову. Сертификат на дополнительное денежное содержание за подготовку высококвалифицированных спортсменов, в том числе победителей и призеров Сурдлимпийских игр вручен заслуженного тренеру России по хоккею (спорт глухих) Александру Ершову.

Сегодня в Тверской области успешно развиваются базовые и новые виды спорта, больше трети жителей региона на постоянной основе занимаются физкультурой. Свой весомый вклад в победы на аренах и популяризацию здорового образа жизни вносят представители спортивной медицины. Благодарностью министерства здравоохранения Тверской области награждена врач Областного клинического врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Сорокина. Благодарственными письмами Тверской городской Думы отмечены старшая медицинская сестра спорткомплекса «Юбилейный» Ирина Петрова, начальник отдела Областного клинического врачебно-физкультурного диспансера Николай Фенченко и врач тверской СШОР по футболу Роман Мигаль.

Спорт даёт оптимизм, тонус в мышцах и возможность держать себя в форме. Без спорта и физкультуры не возможна наша жизнь, – уверен главный врач Областной клинической больницы Сергей Козлов.

Те дети, которые регулярно занимаются в спортивных секциях, меньше болеют, и в случае перенесенной вирусной инфекции или травмы восстанавливаются быстрее, – отметила Анна Зайцева, главный врач Детской областной клинической больницы.

Особое внимание в Верхневолжье уделяется модернизации спортивной инфраструктуры на территории районов и округов, строительству новых объектов, расширению сети современных многофункциональных спортплощадок, оказывается всесторонняя поддержка детскому и юношескому спорту.

В нашей спортивной школе занимается более 500 детей, около 100 призёров и чемпионов Тверской области у нас в этом году. Много начинающих спортсменов. Сейчас самая главная наша задача – привести в порядок спортивные объекты, которые нуждаются в ремонте, чтобы спортсмены могли заниматься в достойных условиях, – отметил Александр Моняков, директор спортивной школы олимпийского резерва «Тверь».

В рамках официального торжества были вручены знаки и удостоверения мастеров спорта представителям гребли на байдарках и каноэ Дмитрию Авдееву, Яне Васильевой (на заглавном снимке) и Алене Щелкачевой, а также спортивным акробатам Анастасии Баженовой, Алесе Захаровой и Валерии Цветковой. Специальными призами в номинации «Надежда Тверского спорта» награждены Анастасия Чилюшкина (спортивная борьба) из Калязина, Илья Захариков (плавание) из Конакова и Юлия Бабашинская (гребля) из Твери. Это настоящее и будущее тверского спорта.

Как известно, чемпионы не появляются на пустом месте, этот работа целой команды, это условия для тренировок и участия в соревнованиях, это массовый спорт, который и отсеивает таланты и будущих звезд. И в большинстве случаев путь на спортивный олимп начинается с семьи.

Семейным ценностям тверского спорта был посвящен документальный фильм, выпущенный специально к Дню физкультурника авторским коллективом редакции портала Tverisport.ru.

«Семейная эстафета Непряевых, Нуралиевых, Петровых, Снежковых и других спортивных семей Тверской области продолжается. Растут новые чемпионы, зажигаются новые звезды и становится больше здоровых и счастливых семей. А это основа основ развития и процветания Твери, Верхневолжья и всей России» – финальная цитата этой короткометражки.

Добавим, 13 августа в День физкультурника на территории Тверской области пройдет около 200 мероприятий, посвященных всероссийскому празднику. В Твери всех поклонников спорта и здорового образа жизни в субботу ждут на территории городского пляжа, на площади перед спорткомплексом «Юбилейный», в мультимедийном парке «Россия – моя история» и в парке Победы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ