Оазис в промзоне: в Твери на месте свалки появился красивый сквер

Опубликовал Александр Конаковский 27/09/2022 в 09:02, просмотров 792, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Благоустроенную на современный манер зону отдыха создали силами предприятия ООО «Крона».

Трудно представить, чтобы в нашем городе среди промышленных предприятий появилась современная благоустроенная зона. Но Тверь преображается, и не только её центральная часть. Происходит это в том числе при участии бизнеса. Пример тому – благоустройство участка земли на улице Коминтерна, 95а.

Когда-то здесь была свалка, а теперь – современное пространство для отдыха, которое, несомненно, станет местом притяжения работников окружающих его промпредприятий. На зелёной лужайке, внутри живой изгороди из клёнов и кизильника обустроены клумбы с самыми неприхотливыми многолетними цветами, которые будут радовать тверичан яркими красками весь сезон – с весны и до глубокой осени. Создать такой сквер решило руководство компании «Крона», расположенной по этому адресу.

— Помимо территории внутри предприятия захотелось сделать что-то красивое вокруг, чтобы радовало глаз. Сначала, когда предприятие сформировалось более 20 лет назад, появились ёлки вдоль дороги. Решили не останавливаться и благодаря администрации города и, соответственно, района нам была выделена эта территория под благоустройство. И что мы решили сделать? Сначала здесь была свалка, её рекультивировали, высадили кусты, на этом у нас фантазия и кончилась. И так получилось, что мы встретили Николая Веселова, который сделал нам благоустройство и теперь мы видим вот такую красоту, — рассказал генеральный директор ООО «Крона» Роман Глушков.

Вид на этот сквер впечатляет не только с земли, но и с воздуха. Аккуратные цветники, деревья, и ни каких асфальтированных дорожек. Всё естественно и близко к природе. Получился своеобразный оазис в индустриальном мире, залитом в бетон. Создал его опытный тверской ландшафтный дизайнер Николай Веселов. Хотя сам он себя ландшафтным дизайнером не называет, предпочитает другое определение своей профессии – садовник.

— Мы находимся на месте культивированной свалки. Когда-то здесь была свалка, затем администрация предприятия «Крона» её рекультивировала, сделала насыпной грунт, посадили деревья, какие на тот момент были в их распоряжении – живую изгородь. И через какое-то время, лет, наверное, через пять, мы были приглашены, чтобы привести посадки в порядок, ну и пока мы их приводили в порядок, сложилась эта идея с цветниками, то есть насытить эту территорию цветниками, сделать что-то такое, чего в Твери ещё не было, отойти от общепринятых стандартов городского озеленения и сделать такое, чтобы можно было показывать людям и ставить в пример, — пояснил концепцию сквера её автор.

По словам Николая Веселова, в цветниках представлены исключительно многолетие растения, при чем среди них много новых видов, которых не то, что в городском озеленении, но и у коллекционеров редко встретишь. Однако все они показали себя устойчивыми в нашем климате и наших городских условиях.

— Мы сейчас стоим у моноцветника из мискантуса – это высокий злак, сейчас он ещё не в полной мере разросся, где-то через годик он будет метра два высотой, цветёт поздней осенью, перья отдалённо напоминают перья ковыля, то есть очень красивый всесезонный такой цветник. Ну и все остальные сделаны в том же примерно стиле – чтобы сквер был всесезонный, чтобы растения были декоративны начиная с весны и до поздней осени. Необязательно цветущие, но декоративные. Плюс мы использовали деревья и кустарники, которые тоже в городском озеленении у нас не используются, но были бы перспективны, внесли бы разнообразие и, так сказать, подходят по климату и городским условиям. Ну вот там позади нас красный дуб, затем птелея трёхлистная, бархат амурский, клён приречный, лох серебристый, сорта пузыреплодник с декоративными листьями, — перечисляет виды растений Николай Веселов.

Но чтобы создать здесь новый сквер, автором этой идеи пришлось приложить немало усилий. Неизвестные вандалы ломали деревья, на эту территорию претендовали и другие компании. Но городская администрация закрепила территорию законодательно за «Кроной», предоставив эту землю в аренду под благоустройство, и дело сдвинулось с мёртвой точки.

— Получив разрешение на благоустройство этой территории и начав здесь работы, мы неожиданно для себя узнали, что существуют ещё другие компании, которые также заявили на неё свои права. Возник небольшой юридический спор, но я очень рад, что мы в нём победили, потому то, что мы сейчас видим – это красивый сад, который может радовать взгляд не только наших сотрудников, но и всех окружающих. А другая сторона этого спора… Они хотели сделать здесь просто стоянку для дальнобойных машин, фур, — вспоминает Роман Глушков.

Отличительная особенность этого сквера сразу же бросается в глаза. Вместо брусчатки или асфальта – естественный травяной покров. Да и он специально не высаживался. Использовали то, что выросло само, без искусственного подсева.

— Первоначально такой мысли не было, как не было мысли и про цветники. Но потом, когда мы начали это делать, у нас появилась мысль о цветниках, администрация предприятия «Крона» нас в этом вопросе поддержала, дала нам свободу действия, и мы решили эту территорию насытить цветниками, а газон оставить в виде дорожек между этими композициями. Это, конечно, ещё не законченный вариант. Тут ещё будут и цветники, будет выравнивание местности. Собственно, выращивание сада – это процесс длительный. И мы будем его продолжать, — поделился Николай Веселов.

Работа ещё не закончена, и развитие зоны отдыха продолжится. В ближайшем будущем здесь появятся скамейки и стенд, на котором будет размещена информация о тех растениях, создавших оазис в центре промзоны. Но уже сейчас тверичане, работающие в этом районе, с удовольствием прогуливаются по парку.

— На самом деле такая зелёная зона очень много значит. Потому что работаем на производстве, весь день сидим в кабинете и в обеденный перерыв мы выходим сюда, прогуливаемся здесь, подышать свежим воздухом, посмотреть на эту красоту. Тем более эта красота, она с каждым периодом меняется. Весной она одних оттенков, летом – других, сейчас осенью видим уже третьи, желтые красивые оттенки. Прям радует глаз. Я за озеленение города, я за то, что рядом с производством есть во такие уголочки – парки, — делится своим мнением менеджер производства ООО «Крона» Алёна.

— Идея как раз и была, что мы находимся в промзоне, а это в основном трубы, заводы. А хотелось сделать какое-то яркое пятно, чтобы всем было заметно, интересно. И может быть это какое-то собственное эго, но хочется, чтобы проходящие говорили, что здесь не только заводы, но есть ещё и такой интересный парк, — подводит итог директор ООО «Крона» Роман Глушков.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ