Мошенники обманули трёх жительниц Твери, а четвёртую не смогли

Опубликовал Александр Конаковский 27/09/2022 в 10:01, просмотров 871, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

За выходные «бедные родственники» похитили у тверских пенсионеров 860 тысяч рублей. Об этом 27 сентября сообщили в Управлении МВД России по Тверской области.

С заявлениями в тверскую полицию обратились четыре женщины в возрасте от 58 до 84 лет. У трёх из них похитили деньги. Общая сумма – 860 тысяч рублей.

Всех этих женщин мошенники обманули по известной схеме: звонили им на домашние телефоны, представлялись сыном или дочерью, говорили, что совершили ДТП, и чтобы избежать уголовной ответственности, нужно заплатить.

Потом к женщинам приезжал курьер и забирал деньги. И только когда родственники сообщили, что с ними всё в порядке, пенсионерки поняли, что их обманули мошенники.

Четвёртой женщине также позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции. Он сообщил, что её внучка стала виновницей аварии и нужно 150 тысяч рублей, чтобы не заводили уголовное дело. Пенсионерка приготовила нужную сумму, но в последний момент решила связаться с внучкой, и та сказала, что в ДТП не попадала. Деньги мошенники, разумеется, не получили.

Возбуждены уголовные дела, мошенников ищут.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» – обычная уловка аферистов. Первое, что нужно сделать при таком звонке – срочно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними всё в порядке.

Жителей Тверской области просят провести беседы со своими пожилыми родственниками, напомнить им о такой схеме обмана, разъяснить, что нужно делать, а также оставить на виду номера телефонов близких, социального работника, дежурной части полиции.

Ранее эксперт рассказал, как мошенники крадут деньги с помощью QR-кодов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ