Тверская область присоединилась к Всероссийской акции "Оберегая сердца"

Опубликовал Александр Конаковский 29/09/2022 в 16:19, просмотров 756, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Основная цель – повышение грамотности населения в вопросах снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В нашей стране эта дата дает старт Всероссийской акции «Оберегая сердца», которая проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение» по 2 октября. Её цель – повышение грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно артериальной гипертензии.

Подобные проекты позволяют привлечь внимание граждан к своему здоровью, усилить профилактическую работу, – отмечает губернатор Игорь Руденя.

В учреждениях здравоохранения Тверской области в рамках акции «Оберегая сердца» пройдут лекции для специалистов медицинской сферы, а также мероприятия для жителей региона. В их числе – очные и онлайн профилактические беседы для взрослого населения о сердечно-сосудистых заболеваниях, способах их диагностики и профилактики, мастер-класс по самостоятельному измерению артериального давления и распознаванию признаков инсульта и инфаркта, оказанию первой помощи.

Один из самых эффективных способов снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний – профилактика, в частности формирование образа жизни, способствующего нормализации артериального давления: запрет на избыточное потребление алкоголя, соли, а также повышение потребления продуктов, богатых калием и магнием, – рассказал главный врач Тверского областного клинического кардиологического диспансера, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории Николай Жуков. – Неотъемлемой частью здорового образа жизни является достаточная физическая нагрузка, самым доступным видом которой является ходьба. Двигаться полезно в любом темпе, но наибольшую пользу приносит движение около 2 – 3 часов в неделю. Для этого необходимо распределить это время по 40 – 45 минут ежедневно или через день. Для достижения оздоровительного эффекта, необходимо учащение пульса до 100 – 110 в минуту для здоровых людей. Это ощущается легкой усталостью и потливостью. После прекращения нагрузки пульс должен вернуться к норме в течение 2-3 минут.

В Тверской области с 2019 года реализуется региональная программа «Борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Акцент делается на регулярные профосмотры и проведение диспансеризации граждан.

Кроме профилактики и популяризации здорового образа жизни, большое внимание уделяется внедрению современных стандартов медицинской помощи. Проводятся операции аорто-коронарного шунтирования, по замене клапанов сердца, становке стентов.

Для сосудистых центров области приобретены томограф, аппараты УЗИ, функциональные кровати и прочее оборудование. Планируется закупка новой медтехники: КТ, ангиографа и др.

В программу на ближайшие годы включена организация центров плановой кардиологии с блоком интенсивной терапии, отделений ранней реабилитации, аритмологических кабинетов, совершенствование маршрутизации пациентов и другие мероприятия. Заявлены стимулирующие выплаты специалистам, комплекс обучающих семинаров для медиков, информационные кампании по пропаганде здорового образа жизни среди жителей.

Читайте по теме:

Пить или не пить: тверской врач развенчал популярный миф об алкоголе

Врач-кардиолог рассказал жителям Тверской области о вреде алкоголя для сердечно-сосудистой системы

Тверской врач дал простые рекомендации, как снизить риск инсульта

80 % преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ