В Гидрометцентре рассказали, какие районы может затопить этой весной в Тверской области

Опубликовал Александр Конаковский 17/03/2023 в 16:05, просмотров 374, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Подтопления возможны в пяти муниципалитетах.

Гидрометцентр России опубликовал данные об ожидаемом характере весеннего половодья в 2023 году. В документе приводятся данные о возможном затоплении населенных пунктов и общие характеристики климатической обстановки на начало весны.

Согласно данным прогноза, в целом на территории бассейна Волги запасы воды в снеге на начало марта составили 94% нормы. При этом анализ состояния почвенного покрова показывает, что к началу марта на большей части европейской территории России, где располагается Тверская область, почва промёрзла слабо.

«В бассейнах Верхневолжских водохранилищ (Иваньковское, Угличское, Рыбинское), а также в бассейнах Западной Двины и Днепра промерзание почвы распространилось на небольшую глубину (10 см и менее), на значительной части территории почва остаётся в талом состоянии», — отмечается в прогнозе.

В связи с образовавшейся гидрологической ситуацией при дружном развитии весеннего половодья и выпадении обильных осадков в период прохождения его максимумов возможны подтопления пониженных прибрежных частей в пяти муниципалитетах Тверской области.

Вероятность выхода воды на пойму рек и затопления подвалов домов, огородов на прибрежных улицах существует на реках Молога (участок д. Фабрика – пгт Максатиха), Обша (г. Белый), Межа (пгт Жарковский), Западная Двина (г. Западная Двина) и на озере Селигер (г. Осташков). Ниже нормы максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются на реках бассейна Верхней Волги.

Отметим, что в Тверской области уже началась подготовка к прохождению весеннего половодья. Накануне прошли межведомственное учение в Калининском районе в пойме Тьмаки. В феврале на заседании регионального правительства губернатор Игорь Руденя поставил задачи перед ответственными ведомствами, чтобы половодье прошло без ЧП. В Нелидово уже готовятся на время паводка разобрать подвесные мосты.

Также гидрологи спрогнозировали сроки начала ледохода в Твери.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ