Тверская область присоединится к Всероссийскому инклюзивному фестивалю

Опубликовал Александр Конаковский 26.03.2024 в 17:50, просмотров 543, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Событие приурочено к Всемирному дню информирования об аутизме, который отмечается 2 апреля.

Верхневолжье присоединится к Всероссийскому инклюзивному фестивалю #ЛюдиКакЛюди. Он будет проходить в регионе с 31 марта по 3 апреля. Событие приурочено к Всемирному дню информирования об аутизме, который отмечается 2 апреля.

В мероприятиях фестиваля примут участие учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта Тверской области, благотворительный фонд, родительские организации, а также семьи, воспитывающие детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Фестиваль проводится с целью распространения информации об аутизме и адаптации жителей региона с РАС в социальной среде.

В рамках фестиваля в учреждениях образования, здравоохранения, соцзащиты, а также на сайтах организаций будет размещена информация об аутизме, для детей будут организованы праздники, пройдут «Уроки доброты», различные мастер-классы, выставки, спортивные активности.

Так, например, выставки рисунков и творческих работ детей с аутизмом будут открыты в Тверском областном Центре детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина, а также в мультимедийном библиотечном центре на улице Софьи Перовской в Твери.

Специалисты, работающие с детьми с РАС, примут участие во II региональной межведомственной научно-практической конференции. Главная тема обсуждения – межведомственное сопровождение детей и подростков с расстройствами аутистического спектра в тверском регионе.

2 апреля в ДК «Пролетарка» продут творческие мастер-классы для семей, воспитывающих детей с этой особенностью. В том числе будет организован мастер-класс по адаптивному тхэквондо. В этот же день в спортивном бассейне «Радуга» пройдёт мастер-класс по адаптивной физкультуре с элементами гимнастики.

В Твери также пройдёт большой концерт, участие в котором примут как дети с особенностями развития, так и воспитанники танцевальных и вокальных студий. Юные артисты представят совместные творческие номера.

В Вышнем Волочке 2 апреля в инклюзивном развивающем центре «Мы вместе» будет показан спектакль «Золушка. Мечты сбываются», пройдёт мастер-класс по рисованию в технике «эбру».

2 апреля также в Верхневолжье состоится акция «Зажги синим» – фасады и окна учреждений подсветятся синим цветом, который считается международным символом аутизма.

С подробной программой Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди в Тверской области можно ознакомиться по ссылке: https://минобр.тверскаяобласть.рф/files/Программа_инклюзивного_фестиваля_Люди_как_люди.pdf.

Организатором мероприятия выступает Областной клинический психоневрологический диспансер совместно с Тверским областным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и Тверским областным Дворцом культуры «Пролетарка».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ