Российских пенсионеров предложили обеспечивать планшетами с выходом в интернет

Опубликовал Александр Конаковский 19/10/2021 в 11:44, просмотров 660, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Безвозмездно предоставлять пенсионерам планшеты для выхода в интернет и использования онлайн-сервисов предложил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, направивший письмо с этой инициативой на имя главы Минтруда Антона Котякова. Об этом сообщает RT.

Автор предложения просит главу Минтруда рассмотреть возможность «предоставления гражданам пенсионного возраста планшетов и мобильного доступа в сеть интернет на безвозмездной основе по факту обращения в муниципальные органы социальной защиты».

Идею обеспечить пенсионеров устройствами для выхода в интернет Орлов объясняет тем, что далеко не у всех пожилых людей есть финансовые возможности приобрести его самостоятельно и оплачивать услуги связи.

В то же время пенсионерам, так же как и представителям других возрастных категорий, нужен доступ к порталам государственных и муниципальных услуг, приложениям, через которые можно записаться на прием к врачу, и т.д. Кроме того, в будущем с развитием системы электронного голосования пожилые люди должны иметь возможность проголосовать на дому.

Еще один аргумент в пользу предоставления планшетов пенсионерам – уязвимость пожилых людей во время эпидемий различных заболеваний. В этой ситуации наличие возможности выходить в интернет поможет пенсионерам покупать дистанционно продукты, лекарства и другие необходимые товары, а также уменьшить личные контакты, когда это нужно.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ