Названы самые опасные из-за риска заразиться клещевым энцефалитом районы Тверской области

Опубликовал Александр Конаковский 18/05/2022 в 10:29, просмотров 911, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

12 территорий являются эндемичными.

Управление Роспотребнадзора по тверской области сообщает о том, что по состоянию на 16 марта в регионе зарегистрировано 389 обращений по поводу укусов клещей, в том числе 147 среди детей.

«В области 12 территорий являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту — Вышневолоцкий, Западно-Двинский, Калининский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский, Торжокский районы,

— уточняют в Роспотребнадзоре.

За истекший период 2022 года в Тверской области от клещевого энцефалита вакцинировано и ревакцинировано более 2,9 тысяч человек.

В Тверской области клещей исследуют в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (Тверь, ул. Дарвина, д.13, тел. 45-00-05).

Напомним, в апреле прошлого года в Тверской области случилось небывалое нашествие клещей. Тогда зловредные животные были особенно активны. В этом году паразиты не так рьяно нападают на людей.

Во избежание последствий укусов клещей, следует помнить о необходимости использования средств индивидуальной защиты, проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей. Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ