В России вводятся новые правила проезда перекрёстков с круговым движением

Опубликовал Александр Конаковский 31/01/2023 в 12:46, просмотров 1203, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Изменения вступают в силу уже этой весной.

С 1 марта 2023 года в России начнёт действовать новая редакция Правил дорожного движения. Помимо внедрения новых знаком и правил передвижения на средствах индивидуальной мобильности, вводится ещё ряд изменений, которые коснутся каждого автомобилиста.

Так, меняется пункт правил, регламентирующий проезд транспортных средств по перекрёстку с кольцевым движением. В Твери таких перекрёстков — два. В микрорайоне Южный и в микрорайоне Чайка.

Теперь пункт 13.11.1 ПДД будет звучать так: «При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

Отметим, что радикальных изменений в этом пункте ПДД нет. В действующей на данный момент редакции он звучит так: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрёстку».

То есть это значит, что если перед перекрестком висит знак «Круговое движение», те, кто двигается по кругу, имеют преимущество перед теми, кто на него въезжает. А если же совместно со знаком «Круговое движение» используются знаки приоритета, то следует руководствоваться именно этими знаками. Если перед выездом на перекрёсток с круговым движением установлен светофор, то следует руководствоваться его сигналами.

По сути, такая организация схем дорожного движения на круговых перекрёстках применяется и сейчас. Именно так несколько лет назад сделали в Твери. При приближении к обоим перекрёсткам с круговым движением установлены знаки 2.2 «Конец главной дороги» и 2.4 «Уступите дорогу», которые обязывают водителей уступать дорогу всем транспортным средствам, движущимся по кольцу.

По сути, обновлённый пункт правил лишь нивелирует некоторые неточности действующего регламента.

Отмети, что за последние 12 лет этот пункт ПДД менялся четыре раза. Последнее изменение, действующее до 1 марта 2023 года, было внесено осенью 2017 года.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ