В особой экономической зоне "Эммаусс" в Тверской области начинают обустраивать инфраструктуру

Опубликовал Александр Конаковский 09.03.2024 в 13:00, просмотров 823, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Новая зона для предпринимательской деятельности официально получила статус.

В Правительстве РФ утвердили постановление о создании в Тверской области особой экономической зоны «Эммаусс». Она будет располагаться на 2 площадках в Калининском и Конаковском округах. Информацию сообщили на сайте российского правительства.

В пресс-материале указывают, что частные инвесторы готовы вложить в свои проекты более 17 миллиардов рублей и создать почти 8,4 тысячи новых рабочих мест. Особая экономическая зона «Эммаусс» в Тверской области организована по поручению Президента РФ Владимира Путина.

На территории будут находиться несколько отраслевых кластеров, в том числе логистический, промышленный и химический. На сегодняшний день участвовать в работе готовы 8 тверских компаний. Все проекты начали реализовывать, запуск первых производств запланирован на первую половину 2025 года.

– На двух площадках будет сосредоточены производства современных товаров и компаний, предоставляющих различные услуги. Важно, что ОЭЗ станет инструментом привлечения в экономику дополнительных инвестиций. Со своей стороны регион ведёт активную работу по обеспечению инфраструктуры. Завершить её планируется до конца ноября 2024 года. Основная наша цель – это ввод 8400 новых рабочих мест во внебюджетной сфере. На территории ОЭЗ будет размещено несколько уникальных производств, создание которых уже ведётся. В том числе, это выпуск канатных дорог, – сообщил Игорь Руденя, представляя потенциал ОЭЗ.

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены преференции. Земли там находятся в госсобственности и будут предоставляться инвесторам бесплатно, без торгов при соблюдении условий.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ