В Твери депутаты сыграли в футбол с участниками проекта "Дворовый тренер"

Опубликовал Александр Конаковский 12/08/2022 в 14:47, просмотров 875, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

По итогам товарищеского матча победили дружба, футбол и здоровое будущее.

Быстрый проход по правому флангу, диагональная передача на набегающего слева партнера, удар – и гол! Мяч облизывает перекладину и влетает в рамку. Артем вскидывает вверх руки – и попадает в объятия команды.

Ребята во дворе занимаются даже с большим азартом и вдохновением, чем наши воспитанники в спортивной школе олимпийского резерва. Они готовы целый день проводить на футбольной площадке. Такая любовь к футболу обязательно должна быть взаимной, – комментирует тренер СШОР по футболу Дмитрий Крупнов.

С начала июля на стадионе тверской гимназии № 10 на улице Вагжанова в рамках проекта «Дворовый тренер» проводятся занятия по футболу для всех желающих мальчишек и девчонок из соседних многоэтажек. В качестве тренеров-волонтеров выступили профессиональные наставники из государственной СШОР по футболу.

На этой неделе здесь состоялся товарищеский матч участников проекта «Дворовый тренер» с командой «Молодой Гвардии ЕР», усиленной депутатами Тверской городской Думы и руководителями муниципальных спортивных школ.

Александр Моняков, директор СШОР Тверь

Это очень хорошая идея и замечательный проект. Летом детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе, чтобы зарядиться энергией на весь предстоящий учебный год. А как отвлечь их от компьютеров, телевизоров и различных гаджетов? Только с помощью спорта. И для этого нужно оборудовать в городе как можно больше школьных стадионов и общедоступных спортивных дворовых площадок, на которых каждый мог в удобное для него времени заниматься физической культурой, – отметил принимающей участие в этой игре директор СШОР «Тверь» Александр Моняков.

У истоков проекта «Дворовый тренер», который реализуется в Твери с 2010 года, стоял Илья Холодов – ныне депутат Тверской городской Думы. В свое время Илья был тренером, затем – куратором этого проекта.

Депутаты Тверской городской Думы Ольга Устинова и Илья Холодов

В этом году в рамках проекта «Дворовый тренер» занятия для ребят проводятся на восьми площадках во всех районах города. СШОР по футболу выделила для проекта своих тренеров. Профессиональные наставники проводят тренировки на очень высоком уровне. Ориентировочно 26 августа мы планируем провести городской турнир по мини-футболу среди дворовых команд, на котором юные футболисты покажут, чему они научились за лето, – рассказал в перерыве товарищеского матча Илья Холодов.

Депутат Тверской городской Думы главный врач детской городской клинической больницы № 1 Ольга Устинова на футбольную площадку не вышла, но с большим интересом наблюдала за тренировкой и игрой, выступив в роли болельщика.

Еще древние говорили: «Мы живем, пока двигаемся». И современная наука 101 раз подтвердила, что движение, физическая культура и спорт приносят большую пользу здоровью. В перспективе – это здоровая нация и наше будущее. Поэтому очень важно, чтобы дети приобщались к регулярным занятиям спортом и в дальнейшем вели здоровый образ жизни. Поэтому, на мой взгляд, врача и депутата, проект «Дворовый тренер» необходимо поддерживать и развивать на муниципальном и государственном уровне, – поделилась своим мнением Ольга Устинова.

По словам директора СШОР по футболу Александра Булыгина, тренировки во дворах не только организуют летний отдых детей в правильном и здоровом русле и приобщают подрастающее поколение к спорту, но и помогают находить новые таланты. По итогам проекта «Дворовый тренер» лучшие участники получат рекомендации от своих наставников и при желании смогут поступить в государственную спортивную школу по футболу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ